Порошенко попросил у США особый статус партнера НАТО и новые санкции против России

Сегодня Петр Порошенко выступил в Конгрессе США, где призвал предоставить Украине особый статус партнера НАТО, а также рассказал об угрозе новой войны в Европе

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО.

"Я призываю США предоставить Украине особый статус, который бы отображал уровень взаимодействия со страной — не членом НАТО", — сказал он в ходе выступления в Конгрессе США в четверг.

Президент подчеркнул важность объединения усилий международного сообщества в борьбе с возникшими угрозами, а также солидарности с украинским народом.

"Я призываю вас не отпускать Украину, не позволить ей остаться одной в этой ситуации", — сказал он.

Он упомянул о гарантиях безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума.

"Я хочу обратить ваше внимание на то, что Украина, которая отдала третий по величине потенциал ядерного оружия, подверглась атаке со стороны государства, которое гарантировало ей эту безопасность", — сказал он.

Также Порошенко призывает США продолжить применение экономических санкции в отношении России.

"Я также прошу, чтобы США были сильными и стояли в поддержку своих принципов и дальнейших санкций против агрессора. Экономические санкции являются важными по многим причинам: они помогли определить, где плохое, а где хорошее", — обратился Порошенко.

По его мнению, перед Европой возникла угроза новой войны.

"Люди со всего мира задают себе вопрос — неужели мы на пороге новой холодной войны? Неужели может случиться новая война в Европе, где недавно это казалось невозможным, а сейчас вполне реально? К сожалению, сегодня ответ на все эти вопросы — да", — сказал он конгрессменам.

Вместе с тем, по словам президента, нельзя это просто принимать, как неизбежность. Порошенко подчеркнул, что Украина сейчас "на передовой в борьбе с терроризмом", и всему миру стоит объединиться для эффективного реагирования на эти вызовы.