Порошенко рассказал, кто стоит за "Майданом 3.0", а полиция еще не допросила Коханивского

Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны раскрыл стенограмму заседания СНБО за 28 февраля 2014 года. Порошенко назвал "Майдан 3.0" спланированной акцией Кремля. А в интернете появилось полное видео с регистратора патрульного полицейского Олийныка

Народный депутат Борислав Береза выложил несколько страниц протокола заседания СНБО, которое прошло в феврале 2014 года. На заседании Арсений Яценюк отмечал, что введение военного положения приведет к вторжению России в Украину. Такую же позицию занимала и Юлия Тимошенко. А за военное положение проголосовал только Александр Турчинов.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня посетил Винницу. Во время старта новой патрульной полиции он сказал, что считает события в центре Киева во вторую годовщину расстрелов активистов силовиками на Майдане Незалэжности неудавшейся провокацией, организованной Россией.

Начальник управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что координатор Комитета освобождения политзаключенных Николай Коханивский и еще около 10 активистов будут вызваны для дачи показаний и решения вопроса о возможном привлечении их к ответственности за погромы офисов холдинга "СКМ", Альфа-Банка и Сбербанка в субботу, 20 февраля.

Минувшей ночью во Львове повторился инцидент с российскими банками, правда вместо булыжника преступники решили пожечь отделения Сбербанка России и ВТБ.

На Майдане Незалэжности в обед коммунальщики демонтировали палатки и убрали территорию от мусора. В результате осталась всего одна палатка. Не обошлось без потасовок: у оператора "Революционных правых сил" отобрали камеру, люди в балаклавах требовали от активистов покинуть Майдан, в результате чего возникла потасовка. Закончился день на Майдане очередным малочисленным вече.

Советник главы МВД Антон Геращенко разместил у себя на Facebook 21-минутное видео с регистратора инспектора патрульной службы Сергея Олийныка, который застрелил пассажира BMW. Ничего существенно нового в нем не появилось, но Геращенко считает, что оно опровергает версию Генпрокуратуры о том, что патрульный умышленно стрелял по автомобилю.

А в Днепропетровске мэр Борис Филатов подписал распоряжение о переименовании ряда улиц и проспектов города в рамках закона о декоммунизации. Центральный проспект Карла Маркса получил имя Дмитрия Яворницкого, проспект Кирова — археолога, писателя, общественного деятеля 19-го века, почетного гражданина Днепропетровска Александра Поля. Улице Ленина, расположенной в центре города, вернули историческое название — ул. Воскресенская, отказавшись от названия Степана Бандеры, которое предлагали члены комиссии по переименованию.