Порошенко выставит счета "Самопомочи" и "Батькивщине" и предложил полностью перекрыть сообщение с ОРДЛО

Президент заявил, что Украина выставит счет за потери от блокады Донбасса как главарям "ДНР/ЛНР", так и "Самопомочи" и "Батькивщине". А также предложил СНБО временно полностью прекратить транспортное сообщение с оккупированной территорией Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о существенных экономических потерях и винит в этом главарей "самопровозглашенных республик Донбасса", а также партии "Самопомич" и "Батькивщина".

"То, что действия наших блокирующих влетят Украине в копейку, очевидно. В какую именно — покажет калькуляция, и эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республикам, но и "Самопомочи", "Батькивщине" и другим зачинщикам и промоутерам блокады", — сказал президент на заседании СНБО в среду в Киеве, сообщает его пресс-служба.

Порошенко ожидает, что в четверг Кабинет министров Украины проанализирует экономический аспект этой ситуации, а именно ее влияние на экономический рост, потери для бюджета, риски для валютного курса, а также ситуацию в энергетике.

"Какова ситуация в энергетике, ведь в этот раз только ранняя весна спасла нас от веерных отключений электроэнергии. И следует обеспечить проверку сертификатов происхождения товаров на соответствие их нормам ВТО при нашей торговле с третьими странами", — сказал он.

Порошенко предложил СНБО временно полностью прекратить транспортное сообщение с оккупированной территорией Донбасса.

"Предлагаю СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного, и не только железнодорожного, сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут под юрисдикцию Украины украденные украинские предприятия", — заявил президент.

По его словам, ситуация на востоке Украины существенно ухудшилась, Россия признала паспорта так называемых "ЛНР/ДНР", а их самозваное руководство конфисковало, захватило украинские предприятия. Предварительная стоимость отобранных активов составляет $2 млрд. Часть собственников, следует отдать им должное, свернули производство. А те, кто его продолжает, конечно же, пусть и не рассчитывают на реализацию товаров в Украине", — сказал Порошенко.