Путин должен протрезветь, иначе его ждет судьба Милошевича — Уэсли Кларк

Генерал армии США в отставке признал, что страны Запада очень долго отвечают на российскую угрозу. По словам Уэсли Кларка, как только Запад осознает всю опасность агрессии России, он начнет действовать

Конфликт на Донбассе является поворотным моментом в истории Европы и всего мира после Второй мировой войны. И от разрешения этого конфликта зависит развитие всего мира, заявилУэсли Кларк, генерал армии США в отставке, экс-глава высшего штаба стран-союзников НАТО в Европе (1997-2000 год) во время своего выступления на ежегодной встрече YES.

Уэсли Кларк признал, что страны Запада очень долго отвечают на российскую угрозу. Так же, по его словам, было во время становления Адольфа Гитлера, аппетит которого приходил во время еды.

"Аналогичная ситуация в 90-х годах была и на Балканах. Европа и США ответили на агрессию Слабодана Милошевича только тогда, когда игнорировать сложившуюся ситуацию было просто невозможно", — напомнил генерал армии США в отставке.

По его словам, сейчас так же, как тогда, на Западе идут дискуссии — действительно ли российские войска воюют в Украине? Если вы задаете этот вопрос Владимиру Путину, он конечно же все отрицает.

Но как только Запад осознает всю опасность агрессии России, он начнет действовать. И Владимир Путин должен это осознать, иначе его ждет судьба Слободана Милошевича, иначе его ждет международный трибунал.

Отдельно Уэсли Кларк заметил, что конфликт нельзя решить военным путем.

"Даже после того, как США сбросили на Японию две ядерные бомбы, нам нужно было подписать мирный договор", — говорит он.

При этом Уэсли Кларк отметил, что даже Владимир Путин, по его мнению, будет искать мирного разрешения конфликта, но, конечно же, на своих условиях.

11 сентября в Киеве стартовала 11-я ежегодная встреча YES под названием "Новая Украина, новая Европа, новый мир: построение и защита".

Во время форума более 350 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят исторические события, которые происходят в Украине с ноября прошлого года, их влияние на регион, Европу и мир.