Рада отказалась включить закон о спецконфискации в повестку дня

За включение законопроекта в повестку дня проголосовали 207 депутатов при 226 минимально необходимых

Верховная Рада Украины отказалась включить законопроект о спецконфискации в повестку дня недели.

Соответствующее предложение набрало лишь 207 голосов народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Напомним, во вторник, 20 сентября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №5142 о т.н. "спецконфискации", который должен решить проблему арестованных средств Виктора Януковича. В отличие от предыдущих, доработанный Кабмином вариант переводит конфискацию коррупционных активов из уголовной плоскости в гражданскую.

Как указывают инициаторы законопроекта, взыскание необоснованных активов не является альтернативой конфискации или спецконфискации в уголовном производстве и не является санкцией за совершение правонарушения.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров утвердил и направил в Верховную Раду законопроект о спецконфискации еще 14 сентября.

Министр финансов Александр Данылюк заявил, что за счет средств спецконфискации планируется профинансировать потребности армии и сельского хозяйства.

15 марта 2016 года тогдашний спикер Владимир Гройсман шесть раз ставил вопрос о внесении в повестку дня законопроектов №4057 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (об особенностях обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)" и №3196 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)".

Каждый раз депутатам не хватало голосов, чтобы внести эти законодательные инициативы в повестку дня парламента.

Законопроект №4057 (т.н. законопроект Татьяны Чорновол) направлен на исправление сложившейся в УПК Украины ситуации, практическое применение которого показало, что он делает невозможным возвращение в государственный бюджет денежных средств и других ценностей, добытых преступным путем, в результате сокрытия лиц от следствия и попытки ими избежать уголовной ответственности.

По словам авторов документа, принятие закона о спецконфискации позволит пополнить бюджет на 50 млрд грн.

В конце апреля, будучи уже премьер-министром, Гройсман инициировал создание рабочей группы для разработки единого законопроекта, который позволит урегулировать вопрос возвращения добытых преступным путем активов бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича.