Украина займет у Китая $1 млрд. на уголь и $100 млн. на пилотные проекты

Министерство угольной промышленности Украины намерено взять 1 млрд. долларов у китайского банка. Условия кредита Минуглепром обсуждает с Государственным банком развития Китая (ГБРК)

, речь идет о возможности привлечения ежегодных целевых кредитов под госгарантии на развитие и техническое переоснащение государственного угледобывающего комплекс, рассказал журналистам министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко.

"Мы сейчас отрабатываем кредит банка Китая 1 млрд. долларов в год на развитие угольной промышленности и пилотные проекты до 100 млн. долларов в этом году", - сказал министр.

По его словам, средства кредитов планируется направлять на госшахты, нуждающиеся в реконструкции и технической модернизации, и которые имеют перспективные запасы угля.

Кредиты планируется привлекать на срок от 5 до 20 лет со ставкой LIBOR +3,5%.

По словам Ященко, пилотные кредиты суммарным объемом до 100 млн. долларов, которые министерство рассчитывает привлечь до конца первого полугодия, планируеют направить на 2-3 проекта. В частности, реализовывать их будут на шахте им. Димитрова ГП "Красноармейскуголь" и шахте "Новогродовская" ГП "Селидовуголь".