Украинцы все чаще ходят в кинотеатры - сборы в 2011 году выросли на 25%

Украинцы неравнодушны к кинематографу – в 2011 году количество зрителей в кинотеатрах увеличилось на 15% в сравнении с прошлым годом, заявила глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова

Украинцы любят кино и все больше идут в кинотеатры, такое заявление сделали в Госкино. Как рассказала Екатерина Копылова в понедельник на пресс-конференции в Киеве, в уходящем году количество кинопосещений и валовых поступлений от кинопоказов увеличилось. По ее словам, валовой сбор от кинопоказов в 2011 году вырос на 25% в сравнении с предыдущим годом, а украинцев, которые посещают кинотеатры, стало на 15% больше.

"Это свидетельство того, что украинцы неравнодушны к кино, украинцы любят кино", - подчеркнула глава Госкино.

Вместе с тем она выразила сожаление, что такая позитивная тенденция "опирается на западный контент".

Екатерина Копылова напомнила, что в Украине работает более 350 кинозалов, оборудованных современной аппаратурой, продолжается строительство многозальных кинотеатров-мультиплексов в крупных городах.

Руководитель Госкино также рассказала, что в текущем году Госагентство совместно с Национальной киностудией им. Довженко и Национальным центром О.Довженко начало программу по восстановлению украинской киноклассики. "Осуществлена цифровая реставрация 28 классических украинских фильмов, издана DVD-коллекция украинской немой классики", - отметила она.

Говоря о других итогах уходящего года в контексте работы Госагентства, его руководитель отметила, что главными задачами, которые реализовало агентство в 2011 году, стали: получение "рекордного для независимой Украины бюджета киноотрасли – 111 млн грн в сравнении с 24 млн грн в 2010 году", введение налоговых каникул для производителей национального кинопродукта, проведение конкурсов на получение госфинансирования по новым требованиям, ориентированным на введение в Украине института продюсирования, выход на европейский рынок кинопродукции.