В Донецке произошел мощный взрыв. Горит химзавод — СМИ (обновлено)

В Донецке произошел мощный взрыв. По предварительным данным, взорвались склады завода казенных химических изделий

Взорвались склады завода казенных химических изделий в Донецке. Об этом сообщает издание "ОстроВ" со ссылкой на очевидцев.

Согласно сообщениям очевидцев, взрыв произошел около 9:50.

В свою очередь, заместитель председателя Ворошиловского райсовета Донецка Иван Приходько сообщил, что произошло два взрыва в цеху на Донецком казенном заводе химических изделий: первый — в результате попадания снаряда извне, второй — в результате детонации остатков взрывчатки.

"В 10:35 было прямое попадание в цех промышленной взрывчатки под №47, там оставались остатки взрывчатки. Произошла детонация, был повторный взрыв… Повезло, что не попало в основное хранилище взрывчатки, где лежит порядка 2,5 тыс. тонн", — сообщил он в эфире телеканала "112. Украина" в субботу.

По данным Приходько, жертв нет, а разрушения на заводе "достаточно серьезные". Он подчеркнул, что жертв и пострадавших нет, так как завод стоит фактически пустой, на его территории никого не было. Кроме того, жилой сектор находится в достаточном удалении от завода.

Зампредседателя также рассказал, что проехал по близлежащему жилому сектору, из разрушений зафиксировал выбитые окна.

Приходько сообщил, что пожар на месте локализуют бригады ГСЧС.

"К сожалению, это все произошло в момент захода в Донецк гуманитарного конвоя (порядка 200 грузовиков в гумконвоя)", — добавил зампредседателя Ворошиловского райсовета.

В то же время, в соцсетях жители Донецка пишут и о том, что склад взорвался изнутри, а не в результате обстрела.

В Донецком городском совете подтвердили информацию о произошедших взрывах.

"По предварительным данным, произошли они (взрывы — Ред.) на территории Донецкого казенного завода химических изделий в Куйбышевском районе. Подробности выясняются", — говорится на сайте городского совета.

Также в горсовете опровергли появившуюся в соцсетях информацию о том, что в городе после взрывов на казенном заводе химических изделий повысился радиационный фон.

"В социальных сетях распространяется информация о том, что в Донецке из-за взрывов на Донецком казенном заводе химических изделий резко повысился радиационный фон. По официальным данным МЧС Украины в Донецкой области, данная информация не соответствует действительности", — говорится в сообщении горсовета.

В мэрии заверили, что радиационный фон в Донецке находится в пределах нормы.

Напомним, российский "Интерфакс" сообщал утром, что по Донецку во время разгрузки гуманитарного конвоя нанесли ракетный удар.

"В штабе самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что, по предварительным данным, по городу выпустили две ракеты", — говорилось в сообщении информационного агентства.

Ранее агентство сообщило о двух мощных взрывах, предположительно от ракетного удара, в районе площади Свободы. Оттуда, где, вероятно, расположен эпицентр взрывов, поднимается грибовидный столб дыма.