Во время взрыва в центре Киева погиб чеченец Тимур Махаури

Во время взрыва в центре Киева погиб чеченец Тимур Махаури, воевавший в АТО в одном из добровольческих чеченских батальонов. Его ранее подозревали в убийстве чеченского полевого командира Шамиля Басаева

При взрыве автомобиля возле Бессарабского рынка (ул.Большая Васильковская, 5) в центре Киева погиб воевавший на востоке Украины боец добровольческого батальона Тимур Махаури. Об этом сообщили в эфире телеканала "112.Украина" его знакомые.

По словам одного из них, представившегося товарищем двоюродного брата погибшего, Махаури служил в Чеченском батальоне имени шейха Мансура.

При этом второй мужчина, представившийся сослуживцем погибшего, сказал, что Махаури воевал в АТО в батальоне им. Джохара Дудаева и был "личным врагом" главы Чечни Рамзана Кадырова.

Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко в комментарии СМИ подтвердил, что это гражданин Грузии, "известный в криминальных кругах Тимур Махаури".

Брифінг директора департаменту комунікації МВС щодо вибуху

Posted by МВС України on Friday, September 8, 2017

Напомним, что человека с таким именем в январе 2017 года задерживала полиция Киева. Во время преследования машины с грузинскими номерами, похожей на автомобиль грабителей, полицейские обнаружили у мужчины два пистолета. Он также имел при себе удостоверение на имя Тимура Махаури — разведчика Чеченского батальона имени шейха Мансура. Такое добровольческое формирование было создано в Украине осенью 2014 года.

Ранее, в ноябре 2012 года, Тимур Махаури, уроженец Чечни, был задержан в аэропорту Стамбула. Его подозревали в серии убийств на территории Турции сторонников лидера "Имарата Кавказа" Доку Умарова. А также, возможно, в ликвидации чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Anadolu Haber (Турция) сообщала, что он также известен под именами Али Дабуев и Руслан Папаскири. Вместе с ним была задержана еще группа лиц.

Им вменяли убийство на территории Турции представителей "Имарата Кавказа" Али (Муса) Осаева в 2009 году, Хамхата Мусаева в 2011 году, а также их помощников Рустема Алтемирова и Заурбека Амриева.

В 2014 году на суде Тимур Махаури полностью отрицал вину.

Зимой 2017 года г азета "КП" в Украине" со ссылкой на командира Чеченского батальона имени шейха Мансура Муслима Чеберлоевского сообщила, что в Киеве был задержан именно тот человек: "В Турции его полностью оправдали, сняли все обвинения и выпустили из-под ареста".