Встреча Порошенко с Абромавичусом: Министр экономики ушел думать

Президент рассказал, о чем разговаривал сегодня с главой МЭРТ Айварасом Абромавичусом

"Встретился и побеседовал с Айварасом Абромавичусом, которого именно я пригласил в команду, предоставил украинское гражданство и обратился к фракции "Солидарность" с предложением выдвинуть его на должность министра экономики. Айварас подтвердил, что в течение всего времени работы в Правительстве имел полную мою поддержку его реформаторских инициатив, как непосредственно, так и через Нацсовет реформ. С моей стороны такое содействие гарантировано и в дальнейшем. Считаю, что Айварас должен оставаться министром и продолжать реформы. Он ушел думать", — написал Порошенко в Facebook.

Он также добавил, что все озвученное Абромавичусом должно расследовать Национальное антикоррупционное бюро как новый независимый орган.

Игорь Кононенко обратился к НАБУ и заявил, что готов сотрудничать с ним. Об этом сообщило руководство этого органа.

"Чем быстрее общество получит ответ на поставленные вопросы, тем лучше", — подытожил президент.

Как позже заверил представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк, руководство Украины полностью поддерживает реформы в сфере ответственности Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). "Уже переговорил с основными партнерскими МФО (международные финансовые организации). Главный месседж: реформы в сфере ответственности министерства экономики будут продолжены, все они отражены в программных документах и полностью поддерживаются руководством страны", — написал он.

Данилюк также сообщил, что резонанс, вызванный заявлением главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса об отставке, разрастается и негативно сказывается на внешнем имидже страны и ее внутренней стабильности. По мнению представителя президента, Абромавичусу, на которого оказывалось давление в сфере кадровых назначений, следовало бы воспользоваться своим правом вето.

Напомним, 3 февраля 2016 года Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Министр обвинил народного депутата Кононенко в блокировании работы министерства. Среди прочего, по словам министра, нардеп Геннадий Чекита лоббировал в МЭРТ назначения своих людей на руководителей госпредприятий.

Сам Кононенко отрицает все обвинения и готов встретиться с Абромавичусом на заседании фракции БПП.

Министр экономики перед таким заявлением встречался с одесским губернатором. Об этом рассказал сам Михеил Саакашвили.

"Народный фронт" заявил, что не будет голосовать за отставку Абромавичуса. А Арсений Яценюк пообещал защищать каждого из министров, "которым сейчас очень непросто".