Жертва вымогательства: Исключительно Василий Волга определял сумму взятки

Глава набсовета КС «Первое Кредитное Общество» Андрей Азаров, по заявлению которого возбуждено уголовное дело против экс-главы Госфинуслуг Василия Волги, настаивает, что именно Волга определял сумму вымогаемой взятки

Глава набсовета Кредитного союза «Первое Кредитное Общество» Андрей Азаров заявил, что сумму взятки, которую вымогал у него бывший заместитель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Виктор Адамович, определял лично экс-глава Госфинуслуг Василий Волга.

Об этом он сообщил во время  очередного судебного заседания по делу против Василия Волги, где адвокат экс-главы Госфинуслуг пытался в очередной раз оспорить возбуждение уголовного дела против своего подзащитного. 

Во время личных встреч и бесед с Виктором  Адамовичем стало понятно, что он действует от имени экс-главы Госфинуслуг Василия Волги, сказал Азаров на суде, аргументировав, что Адамович постоянно звонил Волге и исключительно с ним согласовывал сумму взятки. 
Азаров также сообщил, что лично с Волгой не встречался, а общался с Адамовичем и еще одним чиновником Госфинуслуг, «которые без предварительного согласия в телефонном режиме с Волгой не совершали самостоятельно ни одного действия». 

Глава набсовета КС «Первое Кредитное Общество» рассказал, что во время переговоров с заместителем Василия Волги просил прекратить действия по введению временной администрации в КС, так как это привело бы к прекращению деятельности организации, которая к тому времени должна была вернуть депозитные вклады 9 тыс. вкладчикам и контролировать 34 тыс. заемщиков. 

Как выяснилось, согласование суммы взятки длилось полгода. «Сначала мне предлагали (заплатить взятку – ред.) 250 тыс. долларов, однако затем сумма взятки увеличилась вдвое», - сообщил Андрей Азаров. 

Как ранее писало «Дело», адвокат Волги Евгений Солодко заявил, что доказательствами вины его подзащитного являются два звонка и три SMS.«Телефонный разговор, который является основанием для обвинения Волги в получении взятки, вел не сам экс-глава Госфинуслуг, а Адамович (замглавы Госфинуслуг, задержанный в феврале 2011-го – ред.)», - сообщил Солодко. Как стало известно «Делу», Волгу прослушивали еще с начала февраля 2011 года. При этом на последнем судебном заседании защитник экс-главы Госфинуслуг заявил, что нельзя утверждать о тождественности записей телефонных разговоров и разговоров, которые состоялись в действительности.

Сам Волга в своем письменном заявлении суду указал, что все указания (как письменные, так и в телефонном режиме) он предоставлял строго в соответствии с требованиями действующего законодательства относительно Комиссии и в пределах его компетенции. «Ни одно из указаний не касалось и даже не намекало о необходимости получения средств для него от председателя наблюдательного совета Кредитного союза «Первое Кредитное Общество», - подчеркнул экс-глава Госфинуслуг.

Напомним, Василия Волгу и Виктора Адамовича обвиняют в получении взятки в размере 500 тысяч долларов от руководства одесского кредитного союза «Первое Кредитное Общество».

Эти деньги кредиторы должны были заплатить за решение вопроса об отмене распоряжения главы Госфинуслуг, которым было устранено правление кредитного союза и введена временная администрация.

3 февраля 2011 года Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело относительно Виктора Адамовича по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины – взятка в особо крупных размерах. В этот же день он был задержан, а 5 февраля ему было предъявлено обвинение в совершении преступления.

А 19 июля сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и СБУ «за совершение преступления, связанного с коррупцией» был задержан глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга. 

В понедельник, 12 сентября, против Волги возбудили новое уголовное дело – за присвоение и растрату госимущества. Генпрокуратура утверждает, что руководитель Комиссии в 2010 году принял на государственную службу в Госфинуслуг сотрудника, который оказывал ему услуги водителя, а получал государственные средства в качестве заработной платы в должности главного специалиста одного из отделов.