Две трети абитуриентов уже подали документы в вузы

По состоянию на 20 июля в вузы подано 1,35 млн заявлений от абитуриентов. Больше всего заявлений подано в КНУ им. Т.Шевченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По состоянию на 8 утра 20 июля подано 1 млн 350 тыс. заявлений на поступление в высшие учебные заведения. Документы уже успели подать 435,6 тыс. абитуриентов, сообщает Минобразования со ссылкой на первого заместителя Министра образования и науки Украины Инну Совсун.

"Сейчас на бакалавриат уже успели подать свои заявления 171 тыс. 179 абитуриентов: 762 тыс. заявлений подано в электронном виде и 108 тыс. — в бумажном. Таким образом, если сравнивать с количеством лиц, что преодолели порог "сдал/не сдал" ВНО по украинскому языку, что является обязательным для вступления по всем специальностям, то можно говорить, что документы на поступление осталось подать только трети от ориентировочного количества поступающих в этом году", — отметила Инна Совсун.

Она подчеркнула, что ВНО по украинскому языку — только ориентировочный показатель, ведь есть льготные категории абитуриентов, которые не сдают ВНО, а также другие нюансы, но это дает приблизительное понимание ситуации.

Кроме этого, она назвала ТОП-10 вузов, которые по состоянию на 20 июля являются лидерами по количеству поданных заявлений от абитуриентов.

Пальму первенства традиционно держат: КНУ им. Шевченко — подано 44,5 тыс. заявлений; на втором месте — ЛНУ им. Франко — 41,3 тыс. заявлений; на третьем — НУ "Львовская политехника" с результатом в 39,7 тыс. заявлений.

Остальные места в "рейтинге" занимают НТУУ "Киевский политехнический институт" — 27 тыс. заявлений, КНТЭУ — 23,5 тыс. заявлений, НАУ — 23,4 тыс. заявлений, ДНУ им. Олеся Гончара — 22,4 тыс. заявлений, ЧНУ им. Юрия Федьковича — 21,2 тыс. заявлений, ХНУ им. В.Н. Каразина — 20,2 тыс. заявлений, ГВУЗ "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана" — 19,8 тыс. заявлений на поступление от абитуриентов.

Сейчас уже подано достаточное количество заявлений на поступление, чтобы можно было более-менее адекватно оценить конкурсную ситуацию. Именно поэтому абитуриенты, которые подают свои заявления сейчас, находятся в лучшем положении, чем те, что сделали это в первые дни, считает Совсун.

Как сообщало Delo.UA, подавать документы на поступление в вузы абитуриенты смогут до 28 июля.

В этом году количество поступающих сократилось на 15%. Так, общее количество выпускников составит 252 тыс. человек, годом ранее получать высшее образование намеревались 290 тыс. человек.

В то же время количество мест на бюджетное обучение выросло на 12,3% за счет увеличения госзаказа на "младших специалистов", то есть школьников, которые приняли решения обучаться в ПТУ. В 2016 году госзаказ на эту категорию составил 67,5 тыс. человек.

Госзаказ на "бакалавров" в этом году уменьшился на 6%.