Какие специальности выбирают абитуриенты в этом году

Больше всего контрактников в вузах поступило на "право", "менеджмент" и "финансы" — Минобразования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Больше всего абитуриентов поступили в высшие учебные заведения на контрактную форму обучения на специальности "право", "менеджмент" и "финансы, банковское дело и страхование", сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Традиционно среди контрактников наиболее популярной остается специальность "право" — более 19,3 тыс. абитуриентов, зачисленных в украинские ВУЗы на обучение за средства физических и юридических лиц. Вторую и третью строчки в рейтинге занимают специальности "менеджмент" и "финансы, банковское дело и страхование", — говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

На "менеджмент" поступило 9 тыс. 328 абитуриентов, на "финансы, банковское дело и страхование" — 8 тыс. 707 абитуриентов, четвертой по количеству контрактников стала специальность "среднее образование" (8 тыс. 335), пятой — "учет и налогообложение" (7 тыс. 447), шестой — "филология" (6 тыс. 843), седьмой — "фармакология" (6 тыс. 212), восьмой — "экономика" (5 тыс. 899), девятой — "медсестринство" (5 тыс. 633), а десятой — "предпринимательство, торговля и биржевая деятельность" (5 тыс. 585).

В сообщении отмечается, что при составлении данного рейтинга специальностей учитывались только абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения.