Какие топ-менеджеры востребованы рынком и сколько им готовы платить

Темпы роста количества вакансий для топов растут медленнее, чем рынок труда в целом. Какие управленцы нужны рынку и на какие деньги их готовы брать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Аналитики сайта rabota.ua оценили прирост количества руководящих вакансий за последние полтора года в 160-170%, что практически вдвое ниже среднерыночного прироста вакансий в 308%. Конечно, руководящих вакансий и не должно быть много. Тем не менее, такой незначительный прирост может свидетельствовать и о недоверии собственников к наемным топам и их неготовности "вернуть руль", взятый на себя во время кризиса.

Главным "полигоном" для руководящих кадров, конечно, является Киев — 40% вакансий и 51% резюме находятся именно тут. Тем не менее, столица — это единственный город, в котором доля резюме превышает долю вакансий. Остальные региональные центры показывают противоположную динамику — в городах-миллионниках доля резюме на 2% меньше доли вакансий. Только в Хмельницкой области доли резюме и вакансий для топ-менеджмента сравнялись. Так что у руководителей вероятность успешного трудоустройства в регионах выше, чем в Киеве.

Наиболее востребованными являются директора по продажам — каждая четвертая вакансия предназначена именно для них. К сожалению, в базе rabota.ua всего 18% резюме от кандидатов, желающих быть директорами по продаже. На втором месте с 13% вакансий — генеральные директора (СЕО) и финансовые директора. Чуть поотстали — всего 11% — у директоров по персоналу. Зато желающих стать HR-директорами — целых 14% против 8% у финансовых и генеральных директоров. Такая же картина и у ИТ-директоров, и у директоров по производству. Самые редкие специалисты в руководящем пуле вакансий — директора по маркетингу и по логистике.

Говорить о заработных платах, предлагаемых топ-менеджерам, не так и просто, поскольку в 75% руководящих вакансий (в 53% в среднем по рынку вакансий) сумма предлагаемого вознаграждения не указывается вообще. Кроме того, указываемая зарплата может быть только окладной частью, в то время как бонусная составляющая, как правило, достаточно интересная для топ-менеджмента, остается "неохваченной". Тем не менее, исходя из имеющихся у нас данных, разрыв между ожидаемой и предлагаемой заработной платой составляет 30-40% (ТОП-менеджеры просят на 38-40% больше). Только директорам по производству и директорам по персоналу предлагают зарплаты на 6-10% выше, чем они ожидают.

Что касается заработных плат по направлениям — больше всего готовы предложить IT-директорам (CTO, CIO)/Руководителям IT-отделов (порядка 26 тыс. грн.), далее — директорам по маркетингу (20,7 тыс. грн.) и Директорам по производству/техническим директорам (20,5 тыс. грн.). Меньше всего предлагают директорам по персоналу (14,2 тыс. грн.), директорам по логистике (12,7 тыс. грн.) и директорам филиалов (12,4 тыс. грн).

Если говорить о регионально-зарплатной специфике, конечно, наибольшую зарплату предлагают в Киеве (20,4 тыс. грн), а далее ожидаемо следуют Харьков и Одесса.

Средние зарплаты в январе-сентябре 2016 года, грн

Предлагаемая заработная плата*

Ожидаемая заработная плата*

Среднее значение

Среднее значение

IT директора (CTO, CIO) / Руководители IT отделов

25 821

27 330

Директор по маркетингу

20 735

24 392

Директор по производству / Технический директор

20 461

19 378

Финансовый директор

20 211

22 820

Директор / CEO

16 826

38 428

Коммерческий директор

15 543

25 541

Директор по продажам

14 986

19 357

Директор по персоналу

14 212

12 865

Директор по логистике

12 706

16 387

Директор филиала

12 372

18 479

Три четверти соискателей директорских кресел — представители сильного пола. Только среди директоров по персоналу наблюдается численный перевес женщин, а у финансовых директоров соотношение мужчин и женщин как 56% против 44%. Среди генеральных директоров женщин всего 13%, а меньше всего их среди директоров по производству — 7%

Следует отметить, что женщин в руководстве становится все больше — по сравнению с 2013 годом количество резюме от руководительниц увеличилось на 4 п.п. Прирост наблюдается во всех сферах, только в управлении персоналом мужчин стало чуть побольше. Наиболее растущими сферами стали маркетинг, руководство филиалами — они выросли на 6 п.п., а финансы и продажи приросли на 4 п.п.

Если говорить о возрасте, самые молодые директора — в ИТ-сфере и управлении персоналом, а наибольший процент зрелых руководителей — ожидаемо на должностях технических директоров, руководителей филиалов и генеральных директоров. В общем и целом самый популярный директорский возраст — 36-45 лет.