Каждый второй украинец считает себя трудоголиком

Практически половина офисных сотрудников считают себя трудоголиками. Каждый второй винит в этом внешние обстоятельства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

48% офисных работников считают себя трудоголиками. И половина из них винит в этом внешние обстоятельства. Таковы результаты опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

На вопрос: "Могли бы Вы себя назвать трудоголиком?" 48% белых воротничков ответили утвердительно. Этот показатель снизился по сравнению с аналогичным опросом в 2012 году. Тогда трудоголиками себя считали 56% офисных сотрудников. Неудивительно, ведь тот объем работы, который два года назад казался явным "перебором", в условиях массовых сокращений и перераспределения обязанностей кажется вполне нормальным.

Стоит отметить, что теперь офисные сотрудники больше склонны винить в своей "тяге к работе" внешние обстоятельства. Об этом говорит 26% опрошенных. Еще 24% ответили, что сейчас трудные времена, поэтому работа расценивается как средство выживания. А вот начальника винит гораздо меньшее количество сотрудников — всего 10%. Заметим, что в 2012 году этот процент был вдвое выше. Больше всего работники украинских офисов привыкли "валить" все на себя (29%). Однако ради справедливости нужно отметить, что два года назад эта число было еще выше. Тогда 39% говорили, что сами возлагают на себя много обязанностей.

Интересно, что чем выше должность, тем больше сотрудник склонен видеть корень своего трудолюбия в себе самом. Среди тех, кто работает чересчур много по собственной инициативе, ТОП-менеджеров и руководителей — 47%, менеджеров среднего звена — 27% и линейных сотрудников — 23%.

Что же дает офисным сотрудникам право полагать, что они — трудоголики? 32% опрошенных считают признаком трудоголизма то, что они часто задерживаются на работе, работают в выходные, а также всегда доступны для начальника и коллег в телефонном или on-line режиме. Часть опрошенных ссылаются на самоощущения. К примеру, 18% из них заявили, что чувствуют себя так, как будто работают сутками напролет. Еще 14% признались, что работа для них всегда была на первом месте. 13% офисных сотрудников находят более существенное оправдание — они больше года не ходили в отпуск. 11% ориентируются на мнение окружающих и считают себя трудоголиками, потому что все так говорят. Интересно, что каждому десятому дает право видеть себя в этом амплуа то, что трудовые достижения — единственный повод для гордости в их жизни.