Минобразования создало комиссию, которая будет распределять бюджетные места между вузами

При Минобразовании создана конкурсная комиссия, которая будет распределять места госзаказа на подготовку специалистов за счет госбюджета между учебными заведениями

В Министерстве образования создана конкурсная комиссия по отбору исполнителей государственного заказа на подготовку специалистов в 2014 году. Соответствующий приказ подписан министром образования Сергеем Квитом.

В состав комиссии включены специалисты МОН, Минагрополитики, Минюста, Минобороны, Минэкономразвития, Минсоцполитики, Минэнергетики, представители Национальной академии наук, ЦК Профсоюза работников образования и науки, Федерации работодателей Украины, высших и профессионально-технических учебных заведений. Председателем конкурсной комиссии назначена первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Конкурсная комиссия по распределению государственного заказа будет состоять из восьми секций: аспирантура и докторантура; профессионально-технические учебные заведения; педагогические и гуманитарные направления; естественные и математические, инженерно-технические, транспортные, строительные и медицинские направления; экономические направления; пищевые, перерабатывающие и сельскохозяйственные направления; юридические, военные и охранные направления; информационно-технические направления.

Как известно, правительство утвердило объемы государственного заказа на прием и выпуск специалистов с высшим образованием. Для Министерства образования и науки объем государственного заказа на прием бакалавров составляет 98,7 тыс. человек: специалистов и магистров — 55,5 тыс. и 33 тыс. человек соответственно.

Сведения о государственном заказе вузов будут опубликованы в интернете.