Половина украинских компаний не готова брать на работу специалистов за 45

Работодатели не хотят трудоустраивать специалистов предпенсионного возроста. Готовы отступить от возрастных ограничений лишь 20% компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большинство компаний устанавливает жесткие ограничение по возрасту для своих сотрудников и не скрывает этого, публикуя объявления о работе. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Три четверти респондентов (74,2%) признались в том, что у них на работе есть специальности, для которых установлены возрастные рамки. В таких случаях почти всегда желаемый возраст кандидата указывают в объявлении о работе (так делают 75% работодателей). Еще на этапе рассмотрения резюме менеджеры по персоналу отсевают неподходящих по возрасту специалистов. "Подвинуть" ограничения, если кандидат подходит, готовы не более 20% работодателей.

Требования к возрасту кандидатов устанавливают фактически для всех категорий офисных сотрудников — административного персонала, руководителей структурных подразделений, ТОП-менеджеров. Больше всего шансов не попасть под возрастные ограничения у бухгалтеров и простых линейных специалистов.

Почти в половине случаев работодатели не желают связываться с кандидатами пенсионного и предпенсионного возраста (44%), часто возрастные рамки устанавливают под конкретную вакансию (42%). Начинающим специалистам повезло больше — молодость бывает преградой только в 14% случаев.

Обоснования для возрастных дискриминаций находятся в любом возрасте. У молодых специалистов опыта мало, опытных профессионалов называют слишком старыми и опасаются, что они будут более квалифицированны, чем молодое руководство. Для женщин дополнительные ограничения — возможность ухода в декрет, поэтому женщине могут отказать так у нее как раз "возраст чтобы завести семью и детей" или "вы забеременеете и уйдете".

Проблемы с возрастом на себе лично ощутили почти 80% респондентов. Для специалистов до 25 лет — это слишком молодой возраст, тем, кому 35-45 отказывали как из-за молодости, так и из-за слишком большого возраста, а после 45 очень часто работодатели считают соискателей слишком старыми для работы у них.

Очевидно, что больше всего шансов не попасть под "возрастную вилку" у тех, кому 25-35 лет, молодым и опытным специалистам приходится труднее.

Испытав на себе неприятные последствия возрастных ограничений, большинство респондентов относятся к такой политике работодателей очень плохо, однако только 46% опрошенных считают, что за это необходимо наказывать.

Впрочем, не смотря на негативное отношение к дискриминации по возрасту, часть респондентов все же соглашается, что есть профессии, где такие ограничения необходимы. Чаще всего в этом списке называют специальности, в которых есть большие физические нагрузки, и работу, где необходимо молодо выглядеть.

По словам директора компании HR-CONSULTING Юрия Кострикина, причина дискриминации по возрасту большинства украинцев — желание специалистов по подбору персонала сэкономить на поборе и упростить себе работу. Во-первых, работодателю "дешевле" нанять молодого и активного сотрудника, чем опытного. Во-вторых, существует большая доля вероятности найти целевого кандидата, который соответствует современным ценностям компании, если он находится в возрастном диапазоне 25-35 лет.

"Единственной объективной причиной отказа в работе из-за возраста может быть утрата физиологических возможностей, которые человек теряет с возрастом, либо "жесткий" корпоративный стандарт в сфере услуг (обувной салон, девушки — рост 168, вес 60 кг, блондинки ит.п.). Например, чтобы быть машинистом метро, необходимо иметь хорошее зрение. Известно, что после 45 лет вероятность того, что зрение у человека ухудшится, значительно повышается. Чтобы быть телохранителем или летчиком-испытателем необходимо иметь набор физиологических возможностей, характерных молодому организму. Но во всех других случаях, — убежден Юрий Кострикин, — ограничения по возрасту вызваны стереотипами в обществе". По его словам, те, кому отказывают, чаще всего сами не смогли доказать работодателю, что их ценностная парадигма совпадает с ценностями компании.