Рынок труда демонстрирует позитивную динамику несмотря на кризис

По итогам 11 месяцев текущего года количество вакансий и резюме показывает рост. Наибольший рост — в западных регионах

Согласно результатам аналитики карьерного портала rabota.ua, невзирая на общую экономическую нестабильность, на портале присутствует стабильно позитивный тренд роста вакансий и резюме. Осенние месяцы показали хорошую динамику количества и резюме, и вакансий. Даже традиционное ноябрьское снижение активности не утратило позитивной динамики по сравнению с январем этого года.

Наиболее активными регионами в ноябре стали области западного региона — Черниговская, Ивано-Франковская и Хмельницкая. Прирост, конечно, менее активный, чем в предыдущие месяцы, но присутствует.

Меньшая деловая активность присутствует, по понятным причинам, в Донецкой области, в Херсонской и в тех западных областях, где нет прироста.

Наиболее востребованными сферами стали сферы услуг: культура, шоу-бизнес, спорт/красота, медиа, издательское дело и — лидер по росту — эйчар-сфера.

Не так благополучно обстоят дела в финансовой сфере — банки и страховщики, к сожалению, констатируют спад активности. В таких сферах, как путешествия, отельный бизнес, строительство — традиционный сезонный спад.

Одиннадцать месяцев текущего года показывают переменчивую динамику — в экономическую сферу активно вмешивалась политика, не всегда создавая позитивный тренд. Поэтому бизнесу пришлось активно адаптироваться к новым, не всегда благоприятным условиям.