Самые востребованные специалисты по итогам мая

Наиболее затребованными специалистами по итогам уходящего месяца прогнозировано стали IT-специалисты. На одно резюме от программиста 1С приходится до десяти предложений по работе

Анализируя ситуацию на рынке труда в мае, смело можно говорить об оживлении рынка. По данным рекрутингового портала hh.ua, в уходящем месяце было размещено на 30% больше вакансий и на 36% больше резюме. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок труда вырос практически в два раза.

Несмотря на общее увеличение количества соискателей на рынке, в наиболее дефицитных отраслях, как-то IT, продажи, маркетинг, спрос на квалифицированных специалистов остается высоким.

Наиболее дефицитными специалистами уже длительное время остаются IT-специалисты. В топ-10 наиболее востребованных специалистов, подготовленных рекрутинговым порталом hh.ua, сразу пять позиций занимают программисты и разработчики.

Наиболее востребованными были программисты 1С — на одно резюме специалиста приходилось до десяти предложений от работодателей. Высокий спрос также отмечается на Java developer, С# developer, а также Android developer.

Повышенный спрос

Как отмечает Виктор Сухомлин, директор киевского городского центра занятости, наиболее востребованными "айтишниками" в столице являются программист-аналитик, прикладной программист, программист баз данных.

В свою очередь Владимир Сокол, директор по развитию Украинской ассоциации специалистов информационных технологий, выделяет две категории наиболее востребованных специалистов — разработчики программного обеспечения и специалисты по тестированию.

"Наиболее востребованными кадрами являют специалисты, которые знакомы с разработкой программного обеспечения для мобильных систем, в первую очередь для продуктов компании Apple", — отмечает Владимир Сокол.

О необходимости увеличения количества IT-специалистов не раз заявляли и представители Минобразования. Увеличение количества выпускников вузов далеко не панацея, ведь качество подготовки студентов нередко оставляет желать лучшего.

Один из путей решения проблемы — более плотное сотрудничество вузов и работодателей.

"Работодатели должны плотнее работать с высшими учебными заведениями. Вузы дают хорошую теоретическую подготовку, но недостаточную практическую составляющую. Компании, как никто другой, видят современные тенденции в IT-сфере, поэтому они должны помогать вузам в реализации практических проектов студентов", — резюмирует Владимир Сокол.

Топ-10 дефицитных специалистов мая 2012

Профессия

Сколько резюме приходится на одну вакансию

1

Програмист 1С

0,1

2

Java developer

0,3

3

Project manager

0,3

4

С# developer

0,3

5

Sales manager (IT)

0,5

6

Android developer

0,5

7

C++ developer

0,6

8

Маркетолог

1,3

9

Brand-manager

1,3

10

Finance controller

1,6

Данные hh.ua