Самые востребованные специалисты по итогам сентября

Компании наиболее заинтересованы в привлечении специалистов в такие сферы, как информационные технологии, продажи, маркетинг, финансы, бухгалтерия

По данным рекрутингового портала hh.ua, в сентябре 2012 года соискателям предлагали в 1,5 раза больше вакансий, чем в сентябре прошлого года.

В сентябре востребованные профессиональные сферы выглядели традиционно — информационные технологии, продажи, маркетинг, работа с клиентами в банковском секторе, бухгалтера и финансисты.

С началом сезона активизировались страховые компании. Чаще всего в этой сфере нужны страховые агенты и люди, которые управляют продажами. Если первым чаще всего предлагают сотрудничество на свободных условиях и работу только на бонусном основании, то для вторых речь идет о серьезной работе на полный рабочий день с фиксированной ставкой и премиальной составляющей. Привлекая внимание соискателей к своим вакансиям, страховые компании часто публикуют объявления о работе с указанием зарплат на уровне нескольких десятков тысяч гривен, впоследствии уточняя, что речь идет только о теоретической возможности столько зарабатывать.

С началом делового сезона активизируется не только Киев, но и регионы. Так, например, в Донецке и Днепропетровске ищут не только традиционных менеджеров по продажам, но и специалистов в производственной сфере — технологов, инженеров, квалифицированных представителей рабочих специальностей. Об успешности регионов говорит, например, тот факт, что количество желающих переехать из других городов Украины в Киев сократилось за последние годы практически вдвое.

Среди других регионов страны по количеству вакансий и уровню зарплат лидируют Харьковская, Львовская и Одесская области.

Топ-10 дефицитных специалистов сентября 2012

Профессия

Сколько резюме приходится на 1 вакансию

1

Java-программист

0,2

2

.net developer

0,3

3

C# developer

0,4

4

Project manager (IT)

0,4

5

C++ developer

0,5

6

PHP-developer

0,6

7

Менеджер по продажам

1,4

8

Специалист по работе с клиентами (банк)

1,4

9

Экономист (финансовый отдел)

1,6

10

Менеджер по рекламе

1,7