Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам сентября

Самые высокие заработные платы по итогам сентября работодатели готовы были платить управленцам – генеральным и финансовым директорам. Гендиректор в столице мог претендовать на заработную плату в 34 тыс. грн.

Непростая экономическая ситуация в государстве и возможный повторный виток финансового кризиса не дают возможности говорить о существенном росте уровня заработных плат, предлагаемых работодателями.

По словам Натальи Гилеты, национального менеджера по рекрутменту кадрового холдинга «Анкор» в Украине, рост заработной платы в основном имел место в первой половине года. «В среднем можно говорить о 12-15% увеличении доходов сотрудников», - говорит эксперт.

Елена Грищук, руководитель рекрутинговой компании «Форсаж», считает, что более корректным было бы разделение компаний, оперирующих на украинском рынке, на два типа. Первый – большие интернациональные компании и системные украинские компании. Второй – все остальные.

«Компании из первой категории будут делать индексацию бюджетов на 2012-й, в которых цифры по заработным платам также будут пересмотрены с увеличением на 10-15%», - говорит Елена Грищук.  

«Специалистам же со второй категории компаний рассчитывать на повышение вознаграждения пока что не стоит. К сожалению, нестабильная ситуация в стране и ситуация с долларом не дают возможности работодателям делать серьезные шаги к повышению заработных плат», - продолжает она.

На что можно рассчитывать в этом году – это на выплату бонусов.  

«Специалисты почувствуют ощутимый рост дохода за счет годовых бонусов, которые многие компании планируют выплатить по итогам 2011-го, в отличие от периода кризиса, когда бонусы не были выплачены», - считает Елена Грищук.

Самые высокие доходы в сентябре

Август запомнился крайне интересной тенденцией – впервые в списке самых высокооплачиваемых специалистов ІТ-шники обогнали управленцев. В частности квалифицированным Android-, java- та C++-программистам предлагали больше, чем финансовым директорам и руководителям отдела продаж.

В сентябре ситуация вновь вернулась на круги своя. Первые позиции в списке самых высокооплачиваемых заняли топ-менеджеры – генеральный и финансовый директора.

На третьем месте – директор по маркетингу. В сентябре работодатели были готовы платить этим специалистам в среднем 18,3 тыс. грн. в месяц.  

5 позиций из топ-10 занимают IT-специалисты, что говорит о повышенном спросе на них со стороны бизнеса.

В список самых высокооплачиваемых попали также бренд-менеджер и аудитор.   

Как сообщало «Дело», самыми дефицитными кадрами в Украине продолжают оставаться ІТ-специалисты. В списке топ-10 самых востребованных им принадлежит сразу 7 позиций.

Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов по итогам сентября

Специалист

Средняя зарплата, грн. 

1

Генеральный директор

34 000

2

Финансовый директор

24 000

3-4

Директор по маркетингу

18 300

3-4

java-программист

18 300

5

Android-программист

16 000

6

C++-программист

14 000

7

Web-программист

8 700

8-9

Бренд-менеджер

8 000

8-9

Аудитор

8 000

10

PHP-программист

7 600

Данные рекрутингового портала hh.ua