Сколько абитуриентов в 2016 году поступят на бюджет

Кабмин намеревается увеличить количество государственного заказа на бесплатное обучение студентов на 12,3% по сравнению с 2015 годом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство экономического развития и торговли предложило увеличить общий объем госзаказа в 2016 году на 12,3%. Такое решение было высказано на Правительственном комитете по вопросам социальной политики и гуманитарного развития.

Это означает, что общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственный счет увеличится до 272,6 тыс. человек, в том числе по дневной форме обучения — 237,9 тыс. человек, что больше на 12,3 и 10,4 процента утвержденных на 2015 год общих показателей.

"Государственный заказ позволит также учиться льготным категориям, таким как участники АТО, их детям, а также выпускникам с оккупированных территорий, желающих сдать ВНО и вступить в вузы на подконтрольных Украины территориях. Также значительно увеличено количество мест младших специалистов, что частично позволит компенсировать дефицит рабочих кадров на рынке труда", — говорится в сообщении Минэкономразвития.

Министерство экономического развития и торговли подготовило предложение по объему госзаказа на основании предложений 33 государственных заказчиков.

Поскольку финансирование профтехобразования с 2016 года заложено в основном в местные бюджеты, поэтому проект постановления Кабинета министров Украины предусматривает прием учащихся на обучение рабочим специальностям по государственному заказу в объеме 11,6 тыс. человек.

Таким образом, сводный объем финансирования государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2016 году предлагается установить в сумме 21 млрд грн, что на 19,7% меньше, чем в 2015 году.

Из них на подготовку специалистов, научно-педагогических кадров — 20 млрд грн. На подготовку рабочих кадров — 101 млн грн, повышение квалификации и переподготовку кадров — 718 млн гривень.

Как ранее сообщало Delo.UA, в Министерстве образования и науки сообщили, что сами вузы сократили количество госзаказов. Ведь количество абитуриентов каждый год уменьшаться, и этот факт не мог не повлиять на сокращение количества бюджетных мест. Так, в 2016 году количество "бесплатных мест" планируют сократить на 10,8% по сравнению с прошлым годом — 218,9 тыс. мест.

2015 году количество бюджетных мест может составляло 245,5 тыс., что на 12,65% меньше, чем в 2014 году. В первую очередь сократят госзаказ по общественно-гуманитарным специальностям. "По инженерно-техническим и естественно-математическими отраслям знаний объемы государственного заказа сохранены", — рассказала заместитель министра образования и науки Инна Совсун.