Сколько в Киеве зарабатывают инженеры

Средняя заработная плата инженера контрольно-измерительных приборов в столице составляет 4,5 тыс. грн. Специалисты с опытом могут рассчитывать на доходы в 8 тыс. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инженеры КИПиА организуют и контролируют наладку, монтаж, техническое обслуживание и ремонт контрольно-измерительных приборов и автоматики. В их компетенции — поиск и устранение неисправностей, анализ поломок и простоев по техническим причинам, обеспечение исправного состояния и бесперебойной работы оборудования. Инженеры КИПиА проводят планово-предупредительный ремонт приборов и автоматики, ведут техническую документацию.

По данным рекрутингового портала Superjob.ua, средняя зарплата инженеров КИПиА, предлагаемая на рынке труда Киева, составляет 4,5 тыс. грн.

Молодые специалисты — выпускники технических вузов, претендующие на должность инженера КИПиА впервые, должны иметь хорошую теоретическую подготовку по электротехнике, электронике, пневматике, гидравлике и автоматике. Также необходимо знать принципы и методы технологических измерений, требования нормативно-технической документации. Зарплатные предложения для молодых специалистов в столице составляют от 3 до 3,5 тыс. грн.

На более высокий оклад могут рассчитывать инженеры КИПиА со стажем работы не менее 1 года. Основные требования к ним заключаются в наличии IV группы допуска по электробезопасности, а также навыков проведения монтажных и пусконаладочных работ. Специалисты, соответствующие указанным требованиям, могут рассчитывать на доход до 4 тыс. грн.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт инженерам КИПиА с опытом работы более 2 лет, владеющим техническим английским. Нередко вакансии содержат и дополнительные пожелания к соискателям, как-то: наличие личного автомобиля или опыт работы в отрасли по профилю компании-работодателя. Зарплатные предложения для таких специалистов в Киеве повышаются до 6 тыс. грн.

Максимальный заработок вакансии предлагают инженерам КИПиА с опытом работы более 3 лет и навыками руководящей деятельности. Их зарплата в столице достигает 8 тыс. грн.

Зарплатный диапазон, грн.
Требования и пожелания к профессиональным навыкам
3 000 — 3 500
Без опыта работы на данной позиции

— Высшее техническое образование
— Пользователь ПК
— Знание нормативно-технической документации
— Знание принципов и методов технологических измерений
— Знание электротехники, электроники, пневматики, гидравлики, автоматики
— Допуск по электробезопасности не ниже III группы
3 500 — 4 000
С минимальным опытом работы на данной позиции

— Опыт проведения монтажных и пусконаладочных работ
— Допуск по электробезопасности IV группы
— Опыт работы с КИПиА, с современными цифровыми контроллерами от 1 года
4 000 — 6 000
С опытом работы на данной позиции

— Знание английского языка на уровне чтения технической документации
— Опыт работы инженером КИПиА от 2 лет

Возможные пожелания:
— наличие личного автомобиля
— опыт работы в определенной отрасли
6 000 — 8 000
Со значительным опытом работы на данной позиции

— Опыт руководства коллективом
— Опыт работы инженером КИПиА от 3 лет