Сколько зарабатывают директора магазинов

Средняя заработная плата директора магазина в столице – 7 тыс. грн. Специалисты со стажем могут рассчитывать на 15 тыс. грн.

Директора магазинов управляют всеми аспектами торговой деятельности: обеспечивают выполнение планов продаж, участвуют в формировании ассортиментной и ценовой политики, контролируют соблюдение стандартов обслуживания и кассовой дисциплины, организуют представление товара в торговом зале. В их компетенции находится ведение учета товарно-материальных ценностей, контроль качества товара и сопровождающих документов.

По данным рекрутингового портала Superjob.ua, вакансии Киева предлагают кандидатам на должность директора магазина зарплату около 7000 гривен в месяц. 

Претендовать на пост директора магазина могут соискатели с опытом работы в розничной торговле от 3 лет. Шансы на трудоустройство имеют специалисты как с высшим, так и со средним специальным образованием. Зарплаты начинающих управленцев в столице составляют от 4000 до 4500 гривен.

Более высокий заработок работодатели предлагают кандидатам с опытом работы на должности директора магазина не менее 1 года. От соискателей требуется знание всех участков работы розничного магазина и хорошие управленческие навыки. Доход руководителей такого уровня в Киеве достигает 5000 гривен.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт претендентам, имеющим опыт руководства магазином более 2 лет. Соискателям необходимо иметь опыт работы с определенной категорией товаров и владеть тонкостями общения с контролирующими организациями. Зарплата директоров, соответствующих указанным требованиям, в Киеве достигает 9000 гривен.

Наиболее высокий заработок предлагают директорам крупные магазины. Такие организации требуют от соискателей опыта работы в торговых предприятиях, имеющих сходный размер и численность персонала. Общий стаж руководства магазином должен составлять не менее 3 лет. Максимальные зарплатные предложения для директоров магазинов в столице – 15000 гривен.

Зарплатный диапазон, грн. 

Требования и пожелания к профессиональным навыкам

4 000 - 4 500

Без опыта работы на данной позиции


- Высшее / среднее специальное образование
- Опытный пользователь ПК (MS Office, 1С)
- Знание методов и технологий розничной торговли
- Знание методов управления и мотивации персонала
- Знание закона о защите прав потребителей, кассовой дисциплины
- Знание основ охраны труда
- Знание первичной бухгалтерии
- Опыт работы в розничной торговле от 3 лет

4 500 - 5 000

С минимальным опытом работы на данной позиции


- Знание всех участков работы розничного магазина
- Навыки руководства людьми
- Опыт работы директором магазина от 1 года

5 000 - 9 000

С опытом работы на данной позиции


- Высшее образование
- Опыт работы с определенной категорией товаров (продукты питания, одежда, обувь, бытовая химия, косметика, детские товары и т.д.)
- Успешный опыт руководства коллективом
- Успешный опыт решения вопросов с контролирующими органами
- Опыт работы директором магазина от 2 лет

9 000 - 15 000 

Со значительным опытом работы на данной позиции


- Опыт работы директором крупного магазина (площадью от 500 кв. м)
- Опыт управления коллективом от 15 человек
- Опыт работы директором магазина от 3 лет

Возможные пожелания:
- Знание английского языка на базовом уровне
- Опыт развития магазина с нуля
- Опыт работы с товарами класса lux