Табачник объяснил учителям, как брать деньги с родителей

Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что взносы родителей для школ должны быть добровольными, безналичными и под контролем родительского комитета. При этом он указал, что отказываться от взносов для школ нельзя

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что финансовая помощь родителей на те или иные потребности школ может быть исключительно добровольной. Об этом сказал журналистам.

"(Такие взносы) должны соответствовать трем критериям: первое — быть абсолютно добровольными, второе — быть безналичными, третье — обязательный контроль родительского органа самоуправления. Там, где все это объединено, как правило, никаких конфликтов не возникает", — подчеркнул Табачник.

Говоря о безналичном характере взносов от родителей, он отметил, что должен быть зарегистрирован благотворительный фонд или общественная организация, через которые могут поступать средства на развитие учебной базы.

"Мы уже неоднократно увольняли с работы директоров и ставили такие задачи перед областными управлениями образования — там, где "загребают" взносы в наличной форме", — добавил Табачник.

При этом министр считает, что нельзя отказываться от благотворительных взносов на потребности школ: "Я думаю, неправильно было бы запретить это физически, поскольку некоторые местные бюджеты не имеют возможности сделать реконструкцию или обогащение материальной базы школы".

В этом случае, по словам министра, помощь родителей является нужной.

Напомним, Минобразования планирует завершить полную компьютеризацию школ до конца 2013 года.