Топ-10 ошибок при поиске работы

При поиске работы необходимо быть настойчивым и не сидеть сложа руки. Нужно найти побольше информации о компании и заранее продумать, что и как говорить на собеседовании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперты рекрутингового портала rabota.ua составили список 10 наиболее распространенных ошибок при поиске работы.


1. Неправильно составленное резюме. Несмотря на то, что сегодня информации по поводу того, как правильно составлять резюме, имеется в достаточном количестве, многие продолжают составлять "плохие" резюме, которые даже не рассматриваются работодателем.

2. Не стоит сидеть сложа руки. Позиция "разошлю резюме в компании и буду дожидаться шквала звонков" очень часто подводит соискателей. Не ленитесь — позвоните в компании и уточните судьбу своих резюме. Если везде все тихо да глухо — можно начинать поиск новых альтернатив.

3. Не делайте все на скорую руку. Тщательно отбирайте подходящие именно вам вакансии и запоминайте, куда посылали резюме. В противном случае, когда вам позвонит рекрутер, вы можете быть застигнуты врасплох, не имея представления, с кем и по какому поводу говорите.

4. Не бойтесь быть настойчивыми. Многие соискатели, услышав на собеседовании фразу "Мы вам перезвоним", готовы покорно ждать столько, сколько требуется. Впрочем, за это время можно было бы найти десяток работ, а работодатель, как потом оказывается, может просто забыть о своем обещании. Чтобы не гадать, сколько и чего вообще ждать, возьмите да сами наберите номер компании и уточните все волнующие вас вопросы.

5. Как вы назвали свое резюме? Может быть, CV.doc или rezume.doc? Вот только честно, на что вы рассчитываете? Представьте, что работодателю придут сотни аналогичных файлов. Подсчитайте, много ли у вашего резюме шансов быть замеченным среди остальных, — и тогда вы поймете, что нужно сделать.

6. Пунктуальность. Лучше выйдите из дома на 2 часа раньше, но ни в коем случае не опаздывайте на собеседование. Опоздание — это полный провал.

7. Вы готовы к тестам? На собеседовании либо же посредством онлайн-переписки вас наверняка попросят пройти какой-либо тест. Не стоит относиться к этому с недоверием, даже если задание или вопросы вам покажутся глупыми и несерьезными. Помните: хороший рекрутер — очень тонкий психолог. Отказ от прохождения теста лишит вас шанса получить желаемую работу.

8. Вопрос оплаты. Если прямо с порога вы заявляете о том, что вы супер-пупер сотрудник, который не будет работать за копейки, а потом объявляете ожидаемую зарплату, которая в 2 раза больше, чем у директора предприятия, то стоит ли говорить, что вас после этого ждет? Уж точно не работа в этой компании!

9. Думайте, что вы говорите. Если вы начинаете распускать сплетни на собеседовании либо же сетовать на предыдущих работодателей, то ваши шансы закрепиться в новой компании будут равны нулю. Кому захочется, чтобы через пару лет вы точно так же поливали грязью их компанию, устраиваясь на новое место?!

10. Есть ли у вас вопросы? После того, как рекрутер произнесет эту фразу, никогда не отвечайте "Нет", в противном случае работодатель может счесть, что вам не интересно, что вас ждет на новой работе и чем вообще занимается компания.

О том, как нужно вести себя во время собеседования, читайте здесь