Топ-10 самых дорогих университетов Украины, которые готовят IT-специалистов

В преддверии вступительной кампании "Дело" анализирует, в каких университетах самое дорогое образование по IT-профилю. Первое место разделили Киево-Могилянская академия и Киевский национальный университет им. Шевченко

"Дело" продолжает анализировать стоимость высшего образования в ведущих университетах Украины. Сегодня в фокусе исследования — обучение на IT-специальностях. Анализировалась стоимость обучения по таким специальностям, как программная инженерия/информатика и вычислительная техника (в зависимости от вуза).

Компьютерные специальности являются наиболее востребованными среди технических профессий. Причина очевидна — повышенный спрос на IТ-специалистов на отечественном рынке труда. Традиционно самым высоким спросом со стороны работодателей пользуются Java-девелоперы, C + + программисты и SEO.

Несмотря на крайне высокий спрос на IT-специалистов на отечественном рынке труда, стоимость обучения по этому профилю уступает практически в два раза юридическим и экономическим факультетам.

Больше всего ударит по кошелькам родителей обучение детей в Национальном университете им. Т. Шевченко или Киево-Могилянской академии. Год обучения стоит 18 тыс. грн.

Для сравнения стоимость контрактного обучения на юридических факультетах в этих вузах составляет 28-30 тыс. грн.

В прошлом году возглавляла рейтинг Киево-Могилянская академия. Тогда за год учебы родителем необходимо было заплатить 22 тыс. грн. В этом году вуз снизил стоимость контрактного обучения практически по всем специальностям. Главная причина — сделать обучение в академии более доступным.

В общем можно говорить, что по сравнению с предыдущим годом стоимость учебы в ведущих вузах Украины осталась приблизительно на том же уровне. Несколько повысили стоимость обучения в КНУ им. Шевченко, КПИ, НАУ, ОНПУ и КНЭУ.

Рейтинг топ-10 самых дорогих университетов Украины, которые готовят экономистов, смотрите здесь

Как сообщало "Дело", вступительная кампания 2012 года стартует в Украине в начале июля. По сравнению с прошлым годом количество желающих пополнить студенческие ряды существенно увеличится. Если в 2011 году на тестирование зарегистрировалось 194 тысячи выпускников того же года, то в 2012-м — 260 тысяч.

Низкое количество выпускников в прошлом году — результат государственной политики в сфере образования, а именно временного перехода на 12-летнее обучение в средней школе.

Абитуриенты смогут подавать документы не больше, чем в пять вузов. В каждом вузе можно выбрать не больше трех специальностей.

Стоимость обучения на IТ-специальностях в ведущих вузах Украины, тыс. грн. в год

Университет
2010
2011
2012
Национальный университет "Киево-Могилянская академия"
22
22
18
Киевский национальный университет им. Шевченко
16
16
18
Национальный технический университет "КПИ"
13,5
14,73
15,4
Национальный экономический университет им. Гетьмана
12,574
13,718
14,349
Национальный авиационный университет
11,5
11,5
12
Харьковский национальный университет им. Каразина
10,2
10,2
10,2
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
10
10
10
Одесский национальный политехнический университет
7,9
8,61
8,99
Донецкий национальный университет
8,97
8,97
8,97
Винницкий национальный технический университет
8,95
8,95
8,95

Данные вузов