Украина срывает обучение талантливых студентов за рубежом

Талантливые украинские студенты вынуждены платить свои деньги за обучение в европейских вузах. Государство на эти цели денег не выделило

В Минобразования и отечественных высших учебных заведениях признавать свою вину и даже наличие проблемы не хотят, говорится в сюжете ТСН.

В этом году государство должно оплатить 180 лучшим студентам обучение за рубежом, чтобы те потом вернулись в Украину и работали на ее пользу. Молодые люди, прошедшие отбор, поверили чиновникам и начали оформление виз и документов.

Однако обещанных денег студенты так и не получили. Их специальные карточные счета пусты, а европейские вузы даром учить никого не собираются. И предупреждают, что в случае несвоевременной оплаты всей необходимой суммы на места украинских студентов найдутся другие желающие.

Поэтому молодые соотечественники откровенно жалеют, что доверились государству и связались с ее программой, вместо того чтобы искать счастья в получении стипендии от Евросоюза.

"На данный момент лично я потратил уже более тысячи евро. Эти деньги у меня пошли на оплату первого семестра обучения в Австрии, резервирование общежития, оформление документов, проезд в Киев и обратно", — рассказал херсонский студент Константин Барабанов.

Министр образования Дмитрий Табачник заверил, что о таких проблемах слышит впервые. По его данным, все в порядке — студенты едут за границу. Хотя из общей стоимости программы в 45 млн гривен на сентябрь выделили меньше половины.

Чиновник считает, что под гарантии министерства вузы должны были уплатить свои деньги. "Университеты даже из средств спецсчета заплатили, и министерство гарантирует возврат средств. Потому что выполнение этой программы в бюджете было предусмотрено на октябрь-ноябрь. То есть мы получим средства в октябре-ноябре", — пояснил Табачник.

В вузах также рапортуют: их студенты на учебу за границу поедут и деньги из бюджета им начали выплачивать. Хотя признают, что студентам и зарубежным университетам их еще не перечислили, потому что долго разбирались с нюансами карточных счетов и в других вопросах бухгалтерии.