Заработные предложения для IT-специалистов стартуют от 8 тыс. грн.

Наиболее востребованными на рынке IT являются Java, .net и Php разработчики. Минимальная зарплата для IT-специалиста с небольшим опытом работы стартует от 8 тыс. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Информационные технологии — ключевая область на рынке труда в Украине. Программисты, разработчики, системные администраторы на сегодня наиболее востребованные специалисты. По некоторым специальностям на одного специалиста может приходиться до 5 открытых вакансий.

Общая статистика

По данным рекрутингового портала hh.ua, всего в сфере "IT/Интернет/Телеком" в 2012 году было открыто 10 316 вакансий. Это 20% всех вакансий международного кадрового портала hh.ua. В среднем в месяц открывается около 3 тысяч вакансий для технических специалистов. По численности эта сфера уступает только сфере "Продажи", а по динамике роста делит с ней первое место.

Большинство вакансий предлагают на полную занятость (96%) и полный рабочий день (84%). Удаленную работу предлагают также достаточно часто — в 15% случаев, еще 1% приходится на работу со сменным графиком (это довольно высокие показатели сравнительно с другими профессиональными сферами).

В связи с дефицитом кадров компании-работодатели готовы брать на работу молодых специалистов, 61% вакансий открыты для соискателей с опытом работы 1-3 года, еще 16% компаний даже готовы обучать с нуля и не требуют опыта работы, а только профильное образование. Только четверть вакансий открыты для специалистов, опыт которых 3-6 лет.

Региональная специфика

Традиционным лидером является Киев. Здесь открыто 59% вакансий. Далее следует традиционная пятерка регионов в нетрадиционной для Украины в целом последовательности — Харьков, Днепропетровск, Донецк, Львов, Одесса. А для программистов региональная специфика выглядит еще более показательно. Во-первых, в Киеве им предлагают не более 50%. Во-вторых, рейтинг городов, регионов также изменяется. На втором (после столицы) месте Харьков, потом Днепропетровск, на четвертом месте Львов и только потом Донецк и Одесса. Такая региональная специфика объясняется очень просто — концентрацией софтверных, в том числе аутсорсинговых компаний в данных городах страны.

Профессиональная спецификация

Большинство вакансий в этой сфере, а именно 6 279, или 61%, открыто для программистов. Здесь также речь идет о вакансиях для молодых специалистов (большинство предложений соответствуют требованиям к опыту не 1-3 года).

Чаще всего публикуют вакансии для специалистов, которые владеют востребованными на рынке языками программирования и web-based технологиями.

Зарплатные предложения

Программисты — профессиональная категория с одними из самых высоких зарплат в Украине. На протяжения полугода вакансии для программистов не покидают топ-10 вакансий по зарплате в целом. Кроме высоких зарплат у Team leader и руководителей проектов (25-30 тыс. грн), у линейных специалистов самый высокий уровень оплаты традиционно предлагают в вакансиях Java-developer, .net-developer, C++ и C# программистам (8-16 тыс. грн специалистам с опытом работы 3-4 года). В целом зарплаты линейных специалистов могут достигать 20 тыс. грн, а руководителейм группы — 30-35 тыс. грн.