Минфин снова занижает прогноз инфляции

Министерство финансов обнародовало прогноз инфляции на 2010 г. Но, судя по опыту прошлых лет, чтобы представить реальный масштаб инфляции в Украине, эти цифры стоит увеличить примерно вдвое.

19 августа исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что Минфин планирует заложить в бюджет-2010 показатель инфляции на уровне 9,7%. Этот прогноз может оказаться очередным заниженным обещанием, которым стали прогнозы инфляции в 2008, 2007 и 2006 гг.

"Инфляция – 9,7%", - сказал Уманский, отвечая на вопрос, какие макропоказатели на следующий год Украина согласовала с Международным валютным фондом (МВФ).

По его словам, дефицит госбюджета согласован на уровне 3%, рост ВВП – также на уровне 3%.

Напомним, что согласно прогнозу МВФ, среднегодовая инфляция в 2009 г. Украине достигнет 16,8%, в 2010 – 10%. Солидарны с МВФ были и финансисты Всемирного банка, предсказывающие на текущий год инфляцию в 16,4%. Нацбанк прогнозировал несколько меньшую инфляцию – 12-13%.

По словам экономиста инвестиционной компании Concorde Capital, прогноз Минфина может оказаться несбыточным. Но, по его словам, окончательно об этом можно будет судить, зная график повышения цен на газ и коммунальные услуги в следующем году – они остаются одними из главных факторов риска.

Кроме того, поскольку более 50% расходов украинцев приходится на пищевые продукты, от цен на них будет зависеть потребительская инфляция.

Эксперт не дал точного прогноза роста инфляции в следующем году: "Наш предыдущий прогноз был 7%, но мы его будем пересматривать. Пока мы не видим графика повышения цен на газ. Как только увидим – будем менять, и он точно будет выше, чем 7%".

Стоит отметить, что начала года инфляция уже достигла 10,7%, хотя в бюджет заложена всего 9,5-процентная инфляция.

Как видно, прогноз Минфина на этот год уже не оправдался. В октябре 2008 г. министр финансов Виктор Пинзеник обещал, что инфляция не превысит 10%, соответствующий показатель был внесен в бюджет. Уже в декабре министр спохватился и пересмотрел свои обещания в сторону ухудшения – до 17%.

Такая же ситуация была и в 2008 г. Прогноз, сделанный Минфином под руководством тогдашнего министра Николая Азарова, предусматривал инфляцию на уровне 9,6%, и это был "худший прогноз", хотя эксперты и различные организации предсказывали 18,5-21,5%. Результат превзошел даже худшие ожидания – 22,3%.

Тот же Азаров считал, что в 2007 г. инфляция составит 7,5%, хотя ВБ прогнозировал 9,7%, а рейтинговое агентство Moody’s – 10,5%. По результатам года инфляция достигла 16,6%. Лишь прогноз на 2006 г. наиболее приблизился к результату – 9,2% обещанных против 11,6%.

Читайте также:

Дефляция возвращается

Росстат: Украина стала лидером по росту инфляции

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины на 15%