Министерство финансов влезло в рекордные долги

На прошедшем во вторник первичном аукционе по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) Минфин привлек рекордную сумму средств — 1,66 млрд. грн. Для сравнения: неделей ранее Минфину удалось продать ОВГЗ только на 199 млн. грн.

рынка выделяют ряд причин, по которым интерес банков к госбумагам вырос более чем в 8 раз. «Минфин повысил доходность бумаг до 23% годовых по шестимесячным ОВГЗ и до 25% — по трехлетним. За счет этого правительство смогло существенно увеличить объем заимствований», — объясняет старший аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Сергей Фурса. Наибольшим спросом пользовались короткие бумаги со сроком обращения 182 дня, банки приобрели их на сумму более 911 млн. грн.

В то же время большинство экспертов полагает, что такое резкое увеличение спроса вызвано активной скупкой ОВГЗ национализированными банками. «При сегодняшнем уровне ликвидности банковской системы (на 6 октября остатки на корсчетах составляли 16,8 млрд. грн. — «ДЕЛО») частные банки вряд ли смогли бы купить ОВГЗ на 1,7 млрд. грн. Можно предположить, что значительную часть бумаг выкупили три рекапитализированных банка — Укргазбанк, Родовид Банк и «Киев», — считает старший аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

В этих финучреждениях не отрицают, что принимали участие в аукционе, но конкретные цифры не называют: «Будучи банком, который получил статус первичного дилера по ОВГЗ, Укргазбанк также принимал участие в аукционе. Объем ОВГЗ, приобретенных банком, был определен, исходя из анализа существующего портфеля и потребностей в управлении ликвидными ресурсами», — говорит заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

Вернуть старые долги за счет новых

Вместе с тем участники рынка отмечают, что именно необходимость погашать предыдущие выпуски ОВГЗ и заставляет Минфин идти на поводу у рынка и повышать доходность госбумаг. «Летом Минфин активно размещал короткие ОВГЗ со сроком обращения 3-6 месяцев, поэтому на октябрь-декабрь приходятся значительные выплаты по ОВГЗ — около 4 млрд. грн. Чтобы вовремя погасить эти долги, правительству придется привлекать на рынке новые заимствования по более высокой цене», — рассказывает Сергей Фурса.

ОВГЗ с европейским привкусом

Основной причиной, которая пробудила интерес банкиров к новым госбумагам, является принятие Нацбанком 2 октября  постановления, согласно которому банкам, в портфеле которых будут ОВГЗ под Евро-2012, предоставляются льготы. «Несмотря на то что доходность этих госбумаг на несколько процентных пунктов ниже, чем у обычных ОВГЗ, многие банки посчитали, что преференции, которые они получат от НБУ, принесут им больше выгоды», — говорит начальник отдела операций на фондовом рынке ОТП Банка Олег Сердюк.

Напомним, НБУ разрешил банкам учитывать эти ОВГЗ во время расчета суммы разбалансированности между активами и пассивами со сроком обращения больше года. Также эти облигации можно зачислять для покрытия обязательных резервов (не более 20%).

Читайте также:

Выкупленные государством банки зарабатывают на дефиците бюджета

Банки предпочитают кредитовать государство, а не физлиц

Обзор рынков: Минфин возвращается к выпуску краткосрочных ОВГЗ