Россия начала поставку нефти в Белоруссию

Россия начала поставку нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Об этом сообщил вчера вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с главой правительства Владимиром Путиным

-премьер РФ сообщил, что накануне начата отгрузка сырья на Новополоцкий НПЗ в размере 100 тыс. тонн и на Мозырский НПЗ в размере около 80 тыс. тонн по системе магистральных нефтепроводов.

И.Сеч

ин также напомнил, что Россия сделала Белоруссии предложение о продлении льготных поставок нефти в объемах, необходимых для внутреннего потребления. В настоящее время баланс таких объемов обсуждается. Беспошлинно Белоруссия может получить до 6 млн тонн нефти, отметил И.Сечин и добавил, что российская сторона передала свои предложения белорусской стороне, однако подписанных документов по данному вопросу нет.


В свою очередь В.Путин поручил И.Сечину продолжить переговорный процесс по условиям поставок нефти в Белоруссию. "Надеюсь, договоренности будут достигнуты в ближайшее время" исходя из норм законодательства и интересов сторон, сказал В.Путин.

И.Сечин также добавил, что Россия рассчитывает завершить в ближайшие месяцы согласование документов о перемещении углеводородов в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Данные вопросы должны быть определены дополнительным соглашением и введены в действие с 1 июля 2010 г.

Сегодня ранее представители белорусского государственного нефтехимического концерна "Белнефтехим" заявили, что российская нефть продолжает поступать в страны Европы через Белоруссию, несмотря на неурегулированный вопрос о ценах между Минском и Москвой. По их словам, два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Белоруссии "Нафтан" и "Мозырь" работают без остановок. В нормальном режиме работает и нефтепровод "Дружба", идущий из Западной Сибири в страны Европейского союза.

Накануне появилась неофициальная информация о том, что РФ прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы после того, как стороны не достигли успеха на переговорах по цене за "черное золото", которые прошли 30-31 декабря 2009г. в Москве.

Также сообщалось, что государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" не исключает возможности приостановки транзита российской электроэнергии в Калининградскую область, поскольку до настоящего момента российские энергетические компании не согласовали с белорусской стороной условия транзита.

Ранее Белоруссия обвинила Россию в оказании давления на Минск в переговорах по ценам за нефть с целью нарушить договоренности о Таможенном союзе. Как отметили в Минске, Россия требует от Белоруссии увеличения платы за поставки нефти, тем самым белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Белоруссии, России и Казахстана.

Кроме того, Белоруссия заявляла, что может поднять цены за транзит российской нефти в Польшу и Германию до 45 долл. за тонну. Это произошло после того, как Москва потребовала от Минска платить в полном размере пошлины на российское "черное золото", которое Белоруссия экспортирует на Запад после переработки на своих НПЗ.

Напомним, 1 января 2009 г. "Газпром" прекратил поставки газа в Украину в связи с наличием долга в размере 680 млн долл. и отсутствием соглашения о поставках топлива на 2009 г. 7 января 2009 г. был прекращен транзит газа в ЕС через территорию страны. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января 2009 г. нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом".