Шевченко — лучший снайпер Европы

Результативная игра форвардов Шевченко и Индзаги предопределила успех «Милана» во встрече с «Лионом» 3:1. Скромному «Вильярреалу», чтобы пройти в полуфинал Лиги Чемпионов, хватило минимальной победы над «Интером» 1:0

Ответной встречи болельщики «Милана» ждали с нетерпением, но одновременно и побаивались. Главным препятствием на пути «россо-нери» к полуфиналу могли стать два фактора: возвращение в строй лидера «Лиона» Жуниньо и результативная ничья, которая никак не устраивала хозяев.

Как показала игра, переживания итальянцев были не напрасны. Если бы не прекрасная игра атакующего дуэта миланцев Филиппо Индзаги и Андрея Шевченко, в следующий раунд Лиги Чемпионов вполне могли пройти лионцы.

«Милан» боролся до последней минуты

В середине первого тайма отличился Индзаги, но уже через пару минут Диарра восстановил равновесие, установив счет на табло 1:1. С этого момента французам надо было удерживать эту ничью, и это бы им практически удалось, если бы свою команду в очередной раз не спас Шевченко. На 88-й минуте после удара украинского форварда мяч от двух штанг вернулся в поле, где его уже поджидал Индзаги — итальянец не сплоховал, забив решающий гол в этой четвертьфинальной дуэли. В конце игры за свои старания был вознагражден и сам Шевченко: уже на добавленных минутах выход Андрея на вратаря закончился третьим голом «Милана».

Юбилейный гол Шевы

Этот мяч нашего земляка стал историческим. Теперь Шевченко является лучшим бомбардиром в истории Кубка европейских чемпионов/Лиги Чемпионов. Всего в активе нашего форварда 52 гола — это на один гол больше, чем у Рауля, который уже давно не забивает за свой «Реал». Также позади остались Альфредо ди Стефано (49), Рууд Ван Нистелрой (47) и Эйсебиу (46). Стоит еще добавить, что по некоторым подсчетам, этот гол стал 300-м за всю карьеру Шевченко, если учитывать матчи за киевское «Динамо» и «Милан» в чемпионатах, национальных кубках, суперкубках, европейских турнирах всех рангов. В своих комментариях после матча исполнительный директор «Милана» Адриано Галлиани сказал, что считает свой клуб лучшим в Европе: «Если посмотреть на результаты в Лиге Чемпионов, то «Милан», безусловно, лучший клуб в мире. Судите сами, как мы выступали в последние годы: два финала, два полуфинала и четыре четвертьфинала. Индзаги и Шевченко — великие игроки, именно благодаря таким футболистам «Милан» находится на вершинах Лиги Чемпионов». В подтверждение последней фразы Галлиани стоит сказать, что ведущая спортивная газета Италии La gazzetta dello sport, которая знаменита своими сдержанными оценками, поставила за игру Индзаги — девятку по десятибалльной шкале, а Шевченко — восьмерку.

«Вильярреал» с первого раза дошел до полуфинала

Когда в первом матче «Вильярреал» на выезде проиграл «Интеру» со счетом 1:2, несмотря на большинство прогнозов специалистов, «ДЕЛО» предположило, что у испанской команды есть очень хорошие шансы, чтобы пробиться в полуфинал. Играть «Вильярреалу» предстояло на своем родном «Мадригале», где команда в еврокубках проиграла лишь однажды (в прошлом году голландскому «АЗ»), к тому же после дисквалификации в строй вернулись Аррубаррена и Таккинарди.

Как показала игра, это возвращение пришлось как нельзя кстати: на 58-й минуте Рикельме выполнил идеальный навес, который немного подкорректировал Аррубаррена. Единственный мяч испанцев решил исход противостояния в их пользу за счет выездного гола Форлана. Кто бы мог подумать, что скромный «Вильярреал» сразу дойдет до полуфинала. После матча наставник «Интера» Роберто Манчини заявил, что, несмотря на обидное поражение, все равно считает свою команду более сильной.