«Барселона» шагает ко второму чемпионству

Раньше всех 29-й тур Примеры начала «Барселона». Каталонцы на своем поле принимали «Хетафе», команду, которую тренирует бывший кумир местных болельщиков и экс-наставник донецкого «Шахтера» Бернд Шустер. Гости на удивление смело начали игру. Уже на четверт

Дубль Этоо

Каталонцы перехватили инициативу и вскоре отыгрались: Ван Бронхорст отдал передачу на Жюли, француз пробил в сторону ворот, вратарь «Хетафе» должен был брать удар, но неудачно сыграл Мателлан, который срезал мяч в собственные ворота. Во втором тайме затяжная атака с участием Деку, Ван Боммеля и Жюли закончилась пасом на Этоо. Камерунец реализовал момент, забив мяч, который стал для него юбилейным, — сотым в чемпионатах Испании. Однако хозяева на этом не остановились, на 68-й минуте после очередной филигранной передачи Роналдиньо во второй раз отличился Самуэль Этоо, так счет стал 3:1.

Очередная победа каталонцев — это очень серьезная заявка на второй кряду чемпионский титул. После этого матча отрыв «Барселоны» от «Реала» увеличился до 14 очков. До конца первенства осталось девять туров, за которые «королевскому» клубу, «Валенсии» и «Осасуне» практически нереально ликвидировать такое отставание. Учитывая крайне комфортное положение в испанском чемпионате, перед «Барселоной» открываются отличные перспективы и в Лиге чемпионов, куда теперь можно бросить основные силы команды.

«Ливерпуль» оторвался в кубке

В отличие от «МЮ», у «Ливерпуля» практически нет шансов догнать «Челси» в Премьер-лиге, поэтому команда решила продемонстрировать всю свою силу в национальном кубке. В четвертьфинале этого турнира «красные» на выезде разгромили «Бирмингем» 7:0. Дублем отметился Крауч, по разу отличились Мориентес, Сиссе, Риисе и Хююпя, а еще один гол «Ливерпулю» «подарил» игрок «Бирмингема» Тебили, срезав мяч в собственные ворота. «Я всегда верил в своих форвардов и их снайперские качества. Это нормально, когда за три матча команда забивает 15 голов (именно так сейчас выступает «Ливерпуль». — «ДЕЛО»), но я считаю ненормальным, когда мы создаем значительно большее количество голевых моментов и не можем их реализовать, как это было во многих наших играх. Сегодня же реализацией я доволен», — заявил после матча наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес.