Киевский «Сокол» готов к матчам плей-офф

За тур до окончания Открытого чемпионата Беларуси по хоккею определились все участники плей-офф. Среди восьмерки сильнейших команд и киевский «Сокол», компанию которому составят «Юность», «Керамин», «Динамо», «Химволокно», «Рига-2000», «Гомель» и «Неман».

100 очков «Сокола»

В предпоследнем матче регулярного чемпионата «Сокол» на выезде обыграл латвийский «Металлургс» 3:2. Уже на третьей минуте наш клуб повел в счете, отличился Василий Бобровников, но еще в первом периоде соперник смог отыграться. Дальше пошла упорная борьба. Все тот же Бобровников снова вывел киевлян вперед. Однако вначале третьего периода «Металлургс» смог во второй раз восстановить статус-кво. Украинцы в этой ситуации проявили характер, в конце встречи Артем Гниденко закинул решающую шайбу, которая принесла «Соколу» победу 3:2 и «юбилейные» 100 очков в турнирной таблице. Эта победа вдвойне важна, так как в последних матчах дружина Сеуканда выглядела не совсем убедительно. Наставник «Сокола», обеспечив выход в плей-офф, решил не «нагружать» основных исполнителей, и заодно дать шанс проявить себя молодым хоккеистам. Игра с «Металлургсом» продемонстрировала, что киевляне к матчам плей-офф готовы.

«Соколу» осталось провести одну встречу в чемпионате. Впрочем, ее результат на турнирном положении нашей команды существенно не отобразится.

Результаты: «Химик-СКА» — «Юность» 1:2 (победа в овер-тайме), «Неман» — «Керамин» 1:2, «Брест» — «Динамо» 1:4, «Гомель» — «Химволокно» 4:5, «Рига-2000» — «Витебск» 0:3.

Турнирное положение: 1. «Юность» — 113 очков (после 54 игр), 2. «Динамо» — 103 (54), 3. «Керамин» — 103 (54), 4. «Сокол» — 100 (53), 5. «Химволокно» — 97 (54), 6. «Рига-2000» — 82 (52), 7. «Гомель» — 78 (54), 8. «Неман» — 70 (54), 9. «Брест» — 66 (54), 10. «Металлургс» — 52 (55), 11. «Химик-СКА» — 44 (54), 12. «Витебск» — 20 (53).

Украина среди лучших

Тем временем, Международная федерация хоккея опубликовала новый рейтинг хоккейных сборных мира, в котором были учтены результаты Олимпийских игр в Турине. Впервые с момента создания рейтинга в 2003 году Канада была смещена с первого места. Лучшей сборной планеты была названа выигравшая Олимпиаду Швеция. Украина среди двадцати лучших команд — на четырнадцатом месте.

Первые десять команд: 1. Швеция, 2. Канада, 3. Чехия, 4. Словакия, 5. Финляндия, 6. Россия, 7. США, 8. Швейцария, 9. Латвия, 10. Германия.