«Ливерпуль» попрощался с титулом

Лига чемпионов на стадии 1/8 финала понесла значительные потери. Из розыгрыша выбыл действующий обладатель почетного трофея — «Ливерпуль». Также закончили свой евросезон такие гранды, как «Бавария», «Реал» и «Челси»

Англо-испанские войны закончились ничьей

В центральном противостоянии 1/8 финала — матче «Барселона» — «Челси» — серьезной борьбы как таковой не получилось. В первом матче каталонцы, выиграв 2:1, добились комфортного результата, что позволило им с большой уверенностью действовать на собственном поле. Команда Франка Райкаарда с самого начала встречи взяла игру под свой контроль и не дала усомниться в своем преимуществе до конца матча. Несмотря на многочисленные атаки хозяев поля, нули на табло долгое время не менялись. Лишь на 78-й минуте великолепный Роналдиньо, продемонстрировав и филигранную технику, и таранную мощь, забил гол в ворота «синих». После этого обе команды, поняв, что победитель двухматчевого противостояния уже определен, заиграли в более открытый футбол. Самуэль Этоо после прекрасного прохода проверил на прочность штангу, а «Челси» на последних секундах заработал пенальти, правда, абсолютно необоснованный. Ван Бронхорст в чистом подкате выбил мяч из-под ног Джона Терри, к тому же английский защитник перед этим находился в офф-сайде. Франк Лэмпард четко выполнил одиннадцатиметровый, 1:1 — слабая утеха для клуба Абрамовича. В итоге «Барселона» шагает в четвертьфинал, а «Челси» остается бороться за титул в родном чемпионате.

В другом англо-испанском противостоянии победили британцы. «Арсенал», как и «Барселона», добился прекрасного выездного результата (победа 1:0), поэтому дома на «Хайбери» от «канониров» требовалось просто не проиграть. Несмотря на большое количество голевых моментов у обеих команд, счет так и не был открыт. Нулевая ничья вывела в четвертьфинал «Арсенал», а «Реал» проваливает третий евросезон кряду.

Италия останавливает Германию

От повторного поединка «Милана» с «Баварией» ждали много, благо ничья в Мюнхене не давала ощутимого преимущества ни одному из соперников. Но, к сожалению для болельщиков немецкого клуба, настоящей борьбы не получилось. На родном «Сан-Сиро» «Милан» вчистую переиграл баварцев, причем сделал это с унизительным как для команды калибра «Баварии» счетом 4:1. Получился очень символичный результат, на прошлой неделе сборная Италии также переиграла Германию 4:1.

Уже на восьмой минуте «россо-нери» вышли вперед, ворота Оливера Кана распечатал «воскресший» Индзаги. Потом за дело взялся наш Андрей Шевченко. Правда, сначала украинский форвард сплоховал, не забив пенальти, но вскоре Андрей реабилитировался, отправив второй мяч в ворота немцев. «Бавария» не надолго возродила интригу в матче, когда отличился Исмаэль. Но во втором тайме избиение гостей продолжилось, сначала Индзаги добился дубля, а потом Кака великолепным ударом довел счет до разгромных 4:1.

Второй представитель Германии — «Вердер» — пал в борьбе с «Ювентусом». А ведь какие великолепные шансы были у бременцев: сенсационная победа в домашнем матче 3:2, вдобавок в Турине им удалось первыми выйти вперед — красивый гол забил Мику. Но во втором тайме немцы растеряли свое преимущество. Сначала Трезеге сравнял счет, а на последних минутах встречи случилась футбольная мини-трагедия: вратарь гостей Тимо Визе парировал прострел Павела Недведа, однако в падении каким-то невероятным образом выпустил мяч, чем тут же воспользовался находившийся по близости Эмерсон. Победа 2:1 вывела в четвертьфинал «Ювентус».

«Ливерпуль» без шансов

Сенсационно вылетел «Ливерпуль». На своей домашней арене англичане не сумели воспользоваться своими шансами, а вот «Бенфика» дважды наказала грозного соперника 2:0. Таким образом, португальцы неожиданно для всех выбили из розыгрыша действующего победителя Лиги чемпионов.

«Лион» не оставил шансов «ПСВ». Дома французы разгромили голландцев 4:0, дублем отличился Тьягу. «Вильярреал» сыграл с «Рейнджерс» 1:1. Итоговый результат, учитывая ничью в Шотландии 2:2, вывел в четвертьфинал испанский клуб.