Акционеры банка "Таврика" пообещали спасти его путем увеличения капитала

Неизвестные собственники банка "Таврика", которому Национальный банк с 23 ноября запретил привлекать депозиты населения, демонстрируют желание его спасти. Они решили увеличить капитал банка на 100 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банк "Таврика" пытается улучшить свой баланс за счет средств акционеров. Вчера в учреждении сообщили, что 7 декабря его собственники решили увеличить уставный капитал на 100 млн грн — до 450 млн грн. "Привлеченные в ходе размещения акций средства будут направлены на поддержание ликвидности банка и выполнения обязательств перед клиентами, сроки которых наступили",— сообщили в банке, пишет Коммерсант.

В ходе дополнительной эмиссии акции будут предложены только действующим акционерам "Таврики". Их перечень не раскрывается. По данным НБУ, на 1 октября было известно лишь об одном акционере банка: некий Анатолий Кобец напрямую владел 3,6%, а опосредованно — 7,8%. К тому же не определены сроки эмиссии акций, поэтому неизвестно, когда обещанные средства поступят в банк.

Финансовые трудности у банка начались полгода назад. Но тогда ситуацию удалось уладить за счет рефинансирования, выделенного Нацбанком, ранее заявлял и. о. председателя правления банка "Таврика" Николай Клинков. "Другие финучреждения закрыли на него лимиты на межбанке",— рассказал вчера казначей одного из банков с иностранным капиталом. С 1 января по 1 октября обязательства "Таврики" перед другими банками уменьшились более чем в десять раз — с 1,3 млрд грн до 122,3 млн грн.

В середине ноября, когда банк вернул рефинансирование НБУ, у него начались сложности с обслуживанием операций клиентов. "Сначала банк перестал осуществлять крупные платежи, а с 23 ноября средства на счетах вообще заморожены. Не проходят даже бюджетные платежи, в том числе в Пенсионный фонд. У нас зависло более 10 млн грн",— сказал руководитель одного из корпоративных клиентов банка. В тот же день, 23 ноября, регулятор ограничил операции "Таврики". Комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков НБУ решением №906 запретила учреждению привлекать вклады физических лиц и проводить операции с ценными бумагами.

Участники рынка считают, что 100 млн грн для возобновления работы банка недостаточно, поскольку только на текущих счетах клиентов — физических и юридических лиц на 1 октября находилось 408 млн грн.

Менеджмент банка также ждет рефинансирования НБУ, получение которого маловероятно до завершения проверки учреждения до конца года.