Акционеры могут требовать выкупа их акций при несогласии с изменением типа общества

В случае если акционеры не согласны с решением об изменении типа общества, они имеют право потребовать выкупа акций по цене не ниже рыночной

Акционеры, не согласные с решением об изменении типа общества, вправе требовать от АО выкупа своих акций. Об этом говорится в релизе НКЦБФР.

"Статьей 68 Закона Украины "Об акционерных обществах" предусмотрено, что владельцы простых акций общества имеют право требовать осуществления обязательного выкупа акционерным обществом принадлежащих им акций при условии регистрации для участия в общем собрании общества и голосования против принятия общим собранием решений, предусмотренных Законом, в частности решений по преобразованию и изменению типа общества", — говорится в сообщении.

Выкуп акций происходит по цене не меньше, чем их рыночная стоимость.

Комиссия также напомнила, что вступление в силу с 1 мая 2016 изменений в Закон Украины о защите прав инвесторов не отменяет право акционеров об обязательном выкупа акций по их требованию в случае голосования против принятия общим собранием решений по преобразованию и изменению типа общества.