Активы и обязательства банка "Золотые ворота" перейдут банку "Стандарт"

Фонд гарантирования вкладов передаст все активы и обязательства неплатежеспособного банка "Золотые ворота" принимающему банку

Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о подписании договоров с принимающим банком о передаче ему активов и обязательств неплатежеспособного банка "Золотые ворота", сообщил Фонд на веб-сайте.

Согласно сообщению, банк "Стандарт" с 26 ноября приостановил выплаты вкладчикам банка "Золотые ворота".

Как отмечается в сообщении, обязательства по возврату средств будут переданы принимающему банку после того, как уполномоченное лицо от ФГВФЛ завершит формирование перечня вкладчиков.

Выплаты средств вкладчикам возобновятся после подписания договоров с принимающим банком и передачи ему активов и обязательств банка "Золотые ворота", говорится в сообщении.

Как сообщалось, Фонд продлил до 4 декабря работу временной администрацию в банке "Золотые ворота" в связи с тем, что по результатам конкурса был определен инвестор по выведению этого неплатежеспобного банка с рынка.

В конце октября стало известно, что банк "Стандарт" по итогам конкурса был признан квалифицированным инвестором для выведения с рынка банка "Золотые ворота". С 26 ноября приостановились выплаты средств вкладчикам АО "Банк "Золотые ворота" через учреждения ПАО "КБ "Стандарт"

Напомним, банк "Золотые Ворота" основан в 1993 году. Его крупнейшими акционерами на 1 июля 2014 года являлись Яков Кузнецов (19,1502%), Вадим Вишневский (17,123%), Евгений Черняк (10,0654%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов банк "Золотые Ворота" занимал 139-е место (418,425 млн грн) среди 166 действовавших украинских банков.