Активы НБУ достигли 849,2 млрд грн

Активы НБУ в прошлом году выросли на 47%

Активы НБУ в прошлом году выросли на 272 млрд грн или на 47% и составили 849,2 млрд грн, сообщается на сайте НБУ.

В частности, международные резервы Украины за этот период выросли на $5,8 млрд или на 77% — до $13,3 млрд на конец года. В основном это деньги МВФ и связанного официального финансирования. Кроме того, для пополнения резервов Национальный банк Украины покупал иностранную валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке.

Активы в национальной валюте увеличились в 2015 году на 57 млрд грн или на 13% — до 483 млрд грн. Прежде всего, эта динамика обусловлена ​​увеличением портфеля ценных бумаг Украины на 73,7 млрд грн до 404,5 млрд грн. Это произошло, в основном, в результате покупки Национальным банком гособлигаций в национальной валюте на вторичном рынке.

В то же время на объем гривневых активов повлияло сокращение кредитного портфеля Национального банка, в который входят кредиты, предоставленные банкам на поддержание их ликвидности, стабилизационные кредиты, кредиты Фонду гарантирования вкладов физических лиц и другим заемщикам. Он уменьшился на 8 млрд грн до 115 ,6 млрд грн.

Также объем активов в гривне изменился из-за формирования резервов под кредиты. За год они выросли на 8,3 млрд грн до 50,4 млрд грн.

В то же время обязательства НБУ увеличились на 46% и составляют 726,3 млрд грн. В частности, валютные обязательства выросли на 51% — до $10,1 млрд. Прежде всего такой рост объясняется привлечением заемных средств в иностранной валюте, которые были направлены на пополнение международных резервов. Речь идет о финансировании от МВФ, а также о валютных свопах с центральными банками Швеции и Китая.

Обязательства в гривне выросли на 15% и составили 485 млрд грн. Это объясняется тем, что в прошлом году Национальный банк удерживал высокие процентные ставки и активно эмитировал депозитные сертификаты, чтобы изымать избыточную ликвидность и не позволять ей давить на валютный рынок. Как следствие, объем депозитных сертификатов НБУ в обращении стремительно вырос на 70,2 млрд грн до 89,8 млрд грн.

Капитал НБУ увеличился на 42 млрд грн или на 52% и составляет 122,8 млрд грн.

Напомним, согласно новой редакции Закона Украины "О Национальном банке Украины" финансовая отчетность НБУ составляется в соответствии с международными стандартами и утверждается Советом Национального банка.

Однако Совет НБУ еще не сформирована Президентом и Верховной Радой Украины, а полномочия его предыдущего состава закончились 10 сентября 2015.