"Альтана Капитал" купила 15,3% акций ПФТС у основателя биржи

Основатель старейшей украинской биржи продал свой пакет акций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инвесткомпания "Альтана Капитал" совместно с партнерами купила 15,3% акций ПАО "Фондовая биржа ПФТС", принадлежавших Ассоциации "Фондовое Партнерство".

"Совместно с партнерами мы приобрели всего 15,58% акций ФБ ПФТС у Ассоциации "Фондовое Партнерство" и других акционеров. Для нас это стратегическая инвестиция. Мы видим большой потенциал роста биржевого рынка Украины и, в частности, потенциал старейшей и одной из крупнейших бирж — ПФТС. Мы планируем активно участвовать в управлении биржей и в ближайшее время предложим инициативы, которые будут направлены на повышение эффективности деятельности биржи", — отметила Генеральный директор ИК "Альтана Капитал" Елена Амитан.

Переговоры о продаже акций в течение последнего года проходили, в том числе, с представителями иностранных инвесторов, иностранных бирж, которые проявляли интерес к мажоритарному пакету, с Московской биржей. "Мы довольны, что в конце концов акции были приобретены представителями украинского капитала, которые искренне заинтересованы в развитии биржевого рынка", — сообщила Президент Ассоциации "Фондовое Партнерство" Ирина Заря.

Напомним, в конце апреля "Московская биржа", являющаяся основным акционером фондовой площадки ПФТС, воздержалась от голосования по вопросу выкупа акций ПФТС у миноритариев. Решение, которое рассматривалось общим собранием акционеров, касалось выкупа биржей акций у всех миноритарных акционеров.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году ассоциацией "Фондовое Партнерство" (ранее - Ассоциация ПФТС) вместе с американской биржей NASDAQ. ПФТС является первой в Украине площадкой, на которой проводились торги ценными бумагами в режиме реального времени.На сегодняшний день является одной из крупнейших по оборотам фондовой биржей в стране. Биржа в 2009 году привлекла в качестве стратегического инвестора ММВБ (теперь "Московская биржа"), продав ей 50,02% акций. Летом 2012 года в набсовете ПФТС возник конфликт, совпавший с завершением сроков полномочий главы правления биржи. Среди спорных вопросов было определение перспектив развития самой биржи и ее взаимодействия с "Украинской биржей" (Киев), в которой "Московской бирже" принадлежит 43%. Инвестиционная компания "Альтана Капитал" была создана в 1993 году. Основными направлениями деятельности группы компаний "Альтана Капитал" являются инвестиционный банкинг, брокерский сервис, управление активами и Интернет-трейдинг. В управлении группы находятся активы стоимостью более $ 300 млн. Суммарный объем операций с ценными бумагами в 2009 году составил $1,47 млрд, в 2010 — $1,89 млрд, в 2011 — $ 230 млн, в 2012 -. $844 млн.