Арбузов уйдет из НБУ, но сохранит контроль?

В Нацбанке пока не дают официальной информации по поводу того, кто будет назначен вместо Сергея Арбузова на пост председателя НБУ, хотя вероятно, что фактический контроль может быть сохранен именно за Арбузовым

Указом президента Сергей Арбузов назначен на должность первого вице-премьер министра. Прямыми сферами ответственности Арбузова обозначены аграрная политика и продовольствие, экономическое развитие, торговля, социальная политика, финансы, доходы и сборы.

Слухи о переходе главы НБУ на работу в правительство ходили давно. На встрече с журналистами в декабре он не стал подтверждать того, что подобное назначение готовится, однако и не отрицал, что рассмотрит соответствующие предложения о работе в правительстве, если они поступят.

Теперь открытым остается вопрос о "наследнике престола" в НБУ. Опрошенные "Делом" эксперты считают, что им вполне может назначенный на прошлой неделе первым зампредом Нацбанка Борис Приходько.

Кстати, когда-то также началась "коронация" и самого Арбузова. В сентябре 2010 года он был назначен первым зампредом НБУ, а уже в конце декабря примерял на себя звание председателя центробанка, сменив на этом посту Владимира Стельмаха.

Нынешняя ситуация чем-то похожа. Однако в том случае, если сценарий повторится, и НБУ возглавит пришедший незадолго до этого первый зампред, в этот раз его ждет приставка и. о. Господина Приходько называют эффективным банкиром и человеком "системы", однако не в той мере, чтобы стать реальным председателем НБУ.

Приходько, полагают эксперты, может претендовать на роль исполнителя, а реальный контроль за политикой НБУ в таком случае сохранит сам Арбузов. В связи с этим в стратегии центробанка вряд ли стоит ожидать каких-либо перемен.