Аукцион ОВГЗ: Объем продаж оказался рекордно низким

Минфин поставил новый негативный рекорд: объем продажи гособлигаций составил лишь 163,05 млн грн — в 2 раза меньше, чем на прошлом аукционе

Министерство финансов на первичном аукционе по размещению ОВГЗ смогло привлечь $20,068 млн за счет продажи долларовых бумаг. Вместе с тем покупатели не заинтересовались гривневыми облигациями: на их приобретение не было подано ни одной заявки.

"Последнюю неделю ликвидность банковской системы была подвержена значительным колебаниям, когда остатки на корреспондентских счетах банков в НБУ то росли, то еще больше снижались, то снова выросли сегодня, основываясь на поддержке со стороны НБУ. Эти колебания наряду с увеличением сроков обращения краткосрочных ОВГЗ привели к тому, что рыночный спрос на ОВГЗ в гривне отсутствовал, а на валютные облигации был незначительным", — отметил Тарас Котович, аналитик ICU.

Ставки по размещению двух- и трехлетних валютных облигаций остались неизменными: 8,25% и 8,25% соответственно.

На приобретение двухлетних была подана одна заявка, ее реализация принесла бюджету $5,04 млн. Трехлетние бумаги заинтересовали двух покупателей, Миницин удовлетворил обе заявки, что позволило привлечь $ 15,028 млн. В итоге в гривневом эквиваленте привлечения Минфина сегодня составили 163,05 млн грн.

Таким образом, Минфин лишь пополнил валютную копилку, а все выплаты по внутреннему долгу будут осуществляться из других поступлений в бюджет, а до следующего аукциона Минфину предстоит выплатить 2,18 млрд грн, включая 1,64 млрд грн по погашению долга, а именно амортизации по НДС-облигациям.

"Пополнение резерва средств на валютном счете вполне актуально для Минфина, поскольку на следующей неделе запланировано погашение валютных облигаций на сумму 2,06 млрд грн или $253,71 млн, а также $13,74 млн по их обслуживанию. Поэтому, вполне возможно, что следующий аукцион может пройти по измененной процедуре, с оплатой за валютные ОВГЗ в день аукциона", — прогнозирует Тарас Котович.

Напомним, 13 августа Минфину удалось увеличить продажи долларовых облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в 1,5 раза по сравнению с предыдущими аукционами — до $20,05 млн, однако из-за падения реализации гривневых бумаг в 2,2 раза — до 228,98 млн грн объем размещения в целом уменьшился на 36%.

При этом, 6 августа правительство смогло привлечь лишь $13,5 млн от продажи валютных бумаг и 500 млн грн от реализации семилетных ОВГЗ.

В текущем году Украине по внешним долгам необходимо выплатить $5,625 млрд долга и $168 млн процентных платежей. Из них 30 июля уже выплачены $409 млн, 1 августа — $35 млн, 7 августа — $577 млн и 12 августа — $361 млн.