«Автогражданку» в сентябре еще можно купить по старым ценам

Около четверти всех полисов ОСАГО, проданных в сентябре, будет оформлена задним числом и по старым ценам

Некоторые страховые компании решили воспользоваться недавним повышением цен на полисы ОСАГО, чтобы увеличить свою долю присутствия на рынке «автогражданки» за счет оформления полисов задним числом и по старым, более низким  ценам.

Напомним: с 30 августа, согласно решению Госфинуслуг № 566, цены на полисы ОСАГО выросли, в среднем,  на треть, а лимиты ответственности по этим полисам - в два раза.
 
  «В сентябре некоторые компании продавали людям полисы ОСАГО по старым ценам, оформляя страховки задним числом, как будто клиенты покупали их не после, а до подорожания", - рассказывает топ-менеджер одной из страховых компаний. По его мнению, таким демпингом занимаются, в основном, небольшие игроки рынка ОСАГО, чтобы заманить  к себе побольше клиентов.
 
Эксперты подсчитали: в сентябре количество полисов ОСАГО, проданных страховщиками по «летним» ценам,  может достичь четверти всех реализованных за месяц страховок «автогражданки».  «Не могу сказать точно, но цифра может достигать 20-25% от общего количества", - предполагает гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.

 По ее словам, не всегда в таком «фокусе» виновато руководство страховой компании, от имени которой продают «дешевый» полис. «Часто страховые агенты таким образом хотят собрать побольше премий с клиентов, чтобы получить выше комиссионные. Агенты  используют для этого старые бланки полисов ОСАГО, по которым отчитываются перед страховщиком раз в 10 дней, а то и позже",   - утверждает Людмила Белошицкая. 

К слову сказать, старые бланки полисов будут считаться действительными до нового года наряду с новыми бланками, которые появились в августе.
По данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ)  старых бланков полисов ОСАГО  у страховщиков «на руках» осталось  4-5 млн.штук. Однако, в Бюро уверяют – торговля «задним числом» не будет зависеть от этих миллионов. «По итогам сентября  мы уже сможем увидеть по нашей  базе данных:  у каких компаний средняя стоимость полиса повысилась, а у каких  - нет. С последними будем разбираться, и, если выясниться, что они демпинговали – наказывать. Вплоть до лишения лицензии, - обещает президент МТСБУ Владимир Романишин.

Что касается клиентов, то купившим  по старым ценам полис ОСАГО ничего не угрожает – их страховка будет действительной. «Вот только лимит ответственности по таким полисам тоже будет старым, а, значит, вдвое меньшим, чем тот, который установлен с 30 августа", - говорит Владимир Романишин.