Азиатские рынки акций растут в среду после падения в предыдущие 4 сессии

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific увеличился на 0,3%. За последние четыре сессии индикатор потерял 4,4%. Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,7%, более широкий Topix прибавил 0,8%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,7%, южнокорейский Kospi — на 0,1%

Азиатские фондовые рынки растут в среду после рекордного четырехдневного падения с февраля, китайские индексы растут, несмотря на неожиданное решение MSCI Inc. не включать акции китайских компаний, имеющих внутренний листинг, в расчет своих индексов.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific увеличился на 0,3%. За последние четыре сессии индикатор потерял 4,4%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,7%, более широкий Topix прибавил 0,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,7%, южнокорейский Kospi — на 0,1%.

Вместе с тем гонконгский индекс Hang Seng повысился на 0,3%, а китайский Shanghai Composite поднялся на 1,3%.

В MSCI по-прежнему считают, что уровень прозрачности внутреннего китайского рынка недостаточен, а для иностранных инвесторов на нем продолжает действовать ряд ограничений. Между тем включение в глобальные индексы листингованных внутри страны акции китайских компаний в перспективе может привести к притоку сотен миллиардов долларов на китайский рынок.

В MSCI сейчас входят только акции китайских компаний, торгуемые за рубежом и в Гонконге.

Вместе с тем в центре внимания инвесторов находятся заседания Центробанков США, Японии и Великобритании. Большинство инвесторов не ждут от ЦБ каких-либо действий, полагая, что их руководство предпочтет дождаться результатов референдума о членстве Великобритании в ЕС, который состоится 23 июня.

Курс акций Toshiba Corp. подскочил на 8,7% после того, как свои рекомендации для них улучшили сразу несколько финкомпаний.