Банк "Национальный кредит" сменил главу правления

Входящий в группу небольших банк "Национальный кредит" уволил председателя правления Павла Пащенко. Новым главой правления банка назначен Игорь Клименко, возглавлявший ранее дирекцию Проминвестбанка в Киеве и Киевской области

Принадлежащий Андрею Онистрату банк "Национальный кредит" уволил председателя правления Павла Пащенко, который занимал эту должность на протяжении трех лет. Такое решение наблюдательный совет принял 7 марта. По словам Андрея Онистрата, Павел Пащенко не покинет банк, а останется в наблюдательном совете.

Его преемником станет Игорь Клименко, который до этого два года возглавлял столичную дирекцию Проминвестбанка. Новый глава банка "Национальный кредит" в течение шести лет работал на руководящих постах в Укрсоцбанке.

С 2004-го по 2009-й был заместителем управляющего киевского областного филиала, а затем в течение полутора лет руководил одесским филиалом Укрсоцбанка.

Андрей Онистрат утверждает, что такая смена главы правления должна привести к повышению доходности банка и выведению его на прибыльную деятельность.

"Игорь Клименко займется также дальнейшим усовершенствованием сети отделений Банка "Национальный кредит", развитием терминального бизнеса, банковской розницы и корпоративного сегмента. Но прежде всего перед ним стоит задача повышения доходности", — объяснил основной акционер банка.

До вступления Игоря Клименко на должность исполнять обязанности будет Людмила Мищук, нынешний зампред. В банке сообщили, что сейчас кандидатура Игоря Клименко проходит утверждение в НБУ, и он сможет приступить к своим обязанностям в течение месяца.

По данным НБУ на 01.01.2012, активы банка составляют 955 млн. гривен.

Как сообщало "Дело", в конце февраля OTП банк уволил председателя правления Дмитрия Зинкова. Новым главой OTP банка станет Тамаш Хак-Ковач, возглавлявший ранее подразделение Центральной и Восточной Европы Commerzbank.