Банк "Надра" запускает новый интернет-банкинг

Финучреждение планирует за 1,5-2 года перевести на онлайн 30% клиентов, и 50-60% всех платежей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

21 октября банк "Надра" запустил интернет-банкинг, базовая версия которого предполагает получение услуг выписки по балансу счетов, контроля над осуществленными операциями, перевода между счетами в системе банка и перераспределения средств между собственными счетами. Ранее, до этого онлайн-сервиса у банка не было.

Среди целей создания нового сервиса в банке называют разгрузку отделений финучреждения. В первую очередь в онлайн должно перейти обслуживание депозитов ("переброска" процентов на другие счета) и зарплатных проектов, отмечает менеджер проекта Владимир Шведченко.

В банке отмечают, что данный вариант интернет-банкинга пока предлагает базовый функционал, но в течение следующего года сервис будет значительно усовершенствован.

Разработчиками сервиса выступила компания "Компас Плюс". Работа по адаптации программы к украинским реалиям длилась около полугода, а сама платформа, по словам Владимира Шведченко, была для банка бесплатной. Владимир Шведченко полагает, что инвестиции в адаптацию платформы окупятся достаточно быстро, так как новая услуга должна быть популярна у клиентов. "Осуществлять операции в онлайне будет однозначно дешевле, чем проводить их через отделения", — поясняет Шведченко.

Директор по розничному бизнесу банка "Надра" Сергей Козлов ожидает, что за первые полгода услугами онлайн-банкинга начнет пользоваться до 10% клиентов. Цель банка — перевести в онлайн до 30% клиентской базы (Козлов считает ее достижимой через 2 года) и 50-60% всех платежей.

Пока сервис будет бесплатным (оплата за него входит в общий пакет услуг банка), однако в банке не исключают, что в будущем переводы через онлайн будут отдельно тарифицироваться.

Напомним, что прибыль банка "Надра" в январе-сентябре 2013 года составила 1,441 млн грн, что на 63,2% больше показателя за аналогичный период 2012 года (0,883 млн грн). Прибыль банка в третьем квартале текущего года составила 0,583 млн грн, что на 66,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года (0,351 млн грн).

Банк "Надра" основан в 1993 году. Его собственником является компания Centragas Holding AG (89,9659%), аффилированная с Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу.

Согласно данным НБУ, банк "Надра" по состоянию на 1 июля 2013 года по размеру общих активов занимает 12-е место (27,859 млрд грн) среди 176 действующих в стране финучреждений.