Банки будут еще активнее продавать розничные портфели в 2013-м — мнение

Новой тенденцией 2013 года в этом секторе может стать активизация продаж залоговых потребительских кредитов — автозаймов и ипотеки

"Этот сегмент начал формироваться около года назад. Тогда каждая такая сделка была событием для участников рынка. Сейчас их становиться больше, — констатирует директор финансовой компании "Центр факторинговых услуг" Павел Ружицкий. — Покупателями могут выступать другие банки, реже — коллекторские компании, которые имеют достаточно денежных средств".

По мнению эксперта, 2013 год для банковского сектора будет годом глобального "очищения" от проблемных активов как путем продажи кредитов, так и банков целиком. "Однозначно можно сказать, что в 2013 году тенденция сокращения присутствия иностранных банков на украинском рынке будет продолжаться", — полагает эксперт.

Иностранные банки окончательно расстались с иллюзиями легкого заработка и стремительного развития в Украине, попутно разочаровавшись в возможностях украинского законодательства защищать права кредиторов. "Не исключено, что в начале года несколько мелких банков, которые уже испытывают трудности с фондированием, уйдут с рынка или с кем-то объединятся", — добавляет финансист.

Сокращение количества банков, нехватка ликвидности и нормативные требования НБУ в 2013 году, по его словам, "обеспечат" значительные объемы рынка покупки/продажи проблемных кредитов и рост портфелей факторинговых, коллекторских, инвестиционных компаний.

"Те банки, которые предпочтут остаться на рынке, будут стараться увеличивать долю комиссионных доходов в прибыли, а также развиваться в своем узком сегменте — секторах, в которых уже чувствуют себя более-менее уверенно", — резюмирует господин Ружицкий.