Банки опять сделают ставку на розницу в 2013-м

Финучреждениям становится все сложнее наращивать кредитные портфели
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Политика НБУ по удерживанию инфляции и курса гривны, несмотря на определенные успехи в достижении поставленных целей, имеет также побочный эффект. Выхолащивание лишних средств из системы взвинчивает процентные ставки на межбанковском рынке до 30-40% и практически лишает банков возможности наращивать кредитные портфели.

"Одна из причин, почему мы сдерживаем рост денежной массы, это борьба с валютными спекуляциями", — объясняет позицию НБУ глава совета ведомства Игорь Прасолов, объясняя, что лишняя гривна сразу уходит на валютный рынок. При этом он не скрывает обеспокоенности по поводу вялых темпов кредитования на фоне растущего ажиотажа вокруг будущего курса гривны.

А ведь именно от курса гривны во многом зависят перспективы будущего кредитования. Валютные займы в силу их запрета для физлиц и ограниченности для компаний погоду сделать не могут. А ставки гривневых кредитов по 25-30% являются отражением гонки ставок на рынке депозитов. Население и компании закладывают в депозит ожидаемый уровень девальвации, и банки вынуждены предлагать баснословные условия.

"У банков нет главного — ресурса и заемщиков, — характеризует сложившуюся ситуацию председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов. — Не знаю такого бизнеса, который мог бы спокойно обслуживать кредиты со ставками 30% годовых". По его мнению, в нынешних условиях кредитование можно оживить лишь через совместные инфраструктурные программы с участием государства, которыми бы определялись и стимулировались приоритетные отрасли.

На проблемы кредитного рынка обращают внимание и международные организации. "Слабое кредитование сказывается на темпах роста экономики, и интерес инвесторов к стране неуклонно угасает в последнее время", — отмечает старший банкир ЕБРР Александр Павлов, в который раз добавляя, что правительство так и не позволило им кредитовать в гривне.

Члена совета Независимой ассоциации украинских банков Роман Шпек соглашается, что власти не справляются со своими обязанностями. Полная неопределенность с макроэкономическими показателями и ориентирами вносит сумятицу в бизнес-планирование и заставляет компании занимать выжидательную позицию.

"Драйвером роста я вижу только розницу. Возможностей для развития корпоративного сектора нет. Для этого нужна бюджетная дисциплина и улучшение инвестиционного климата, а мы этого не наблюдаем. Более того, правительство уже считает стратегией план на один год, а банковская система становится заложником этих обстоятельств", — сетует финансист.

Исходя из этого, можно предположить, что в ближайшее время банкирам светит только высокомаржинальное потребительское кредитование, где за счет очень высоких ставок банкиры могут перекрывать большое количество невозвратов. О нормальной ипотеке, автокредитовании и доступных кредитах для бизнеса пока можно забыть.

При этом сами банкиры признаются, что рынок потребительских кредитов перенасыщен. Достаточную подпитку от него получают разве что три-пять банков, среди которых наиболее активны ПриватБанк и Дельта Банк, а большинству финучреждений освоение рынка дается с большими трудностями.

Впору говорить о том, что банкиров ожидает очередной непростой год, и, им стоит серьезно задуматься над тем, как привлекать ресурс по адекватной цене и где его размещать. Из-за неадекватности процентных ставок по депозитам у некоторых банков, по словам участников рынка, сейчас наблюдаются острые проблемы с ликвидностью.