Банки отказались от денег Арбузова

На недавней встрече казначеев крупнейших банков страны с чиновниками НБУ банкиры попросили регулятора поддержать их ликвидностью. НБУ согласился и решил «влить» в банковскую систему миллиард гривен. Но банки привлекать деньги от НБУ не захотели
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Участие во внеочередном процентном тендере Нацбанка, намеченном на 24 ноября, на котором регулятор планировал «влить» в банковскую систему 1 миллиард гривен, будет принимать всего один банк. Об этом сообщил НБУ на своем сайте.

«Заявки на данный тендер принимались до 17.00 23 ноября 2011 года. По состоянию на это время Национальный банк Украины получил одну заявку на участие во внеочередном процентном тендере от одного банка с заявленной суммой – 44,5 млн. грн.», – отмечает регулятор.

Напомним, 22 ноября состоялась встреча руководства НБУ с руководителями казначейских подразделений крупнейших банков, во время которой банкиры обратились к регулятору с просьбой поддержать их учреждения дополнительной ликвидностью.

«Учитывая это, Национальный банк Украины 22 ноября текущего года объявил о проведении внеочередного процентного тендера по поддержанию ликвидности банков. Проведение тендера объявлено на 24 ноября 2011 года. Общая сумма предложенного Нацбанком кредита составляет 1 млрд. гривен, срок кредитования – до 30 ноября 2011 года», – говорится в сообщении НБУ.

Как сообщало «Дело», банки активно повышают процентные ставки по краткосрочным вкладам в нацвалюте. Причина резкого роста доходности гривневых депозитов – денежный голод, который испытывают банки в последнее время. Напомним, к утру 21 ноября остатки на корреспондентских и транзитных счетах украинских банков снизились до 9,9 млрд. грн. Это один из самых низких показателей за последние пять лет.

По состоянию на 22 ноября остатки немного выросли – на 0,8 млрд. грн. Но этого, по словам экспертов, все равно недостаточно для полноценного функционирования украинской банковской системы.

Отметим также, что к утру 23 ноября ситуация с ликвидностью улучшилась – остатки на корсчетах выросли до 13,4 млрд. грн.